Великий царь и реформатор

Великий Пётр, царь-реформатор,

Строитель, плотник, мореход.

С его на троне воцаренья

Россия славный путь ведёт.

Он был тогда горяч и молод,

Стремился Русь преобразить,

Чтоб никогда ни враг, ни голод

Её не смели поразить.

В июне исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. Этой дате был посвящён квест «Великий царь и реформатор», который провели работники Ильинского центра культуры и досуга и районной библиотеки. Помогали проводить игру волонтерский отряд «Позитив» (К. Камышенцева и В. Строганова).                                                                                 

Перед участниками квест-игры выступила И.А. Кузнецова, которая познакомила ребят с детством Петра, рассказала о его деятельности как императора. Учащиеся узнали о реформах (нововведениях) Петра, о том, что в 1721 году царь Петр принял титул «Отца Отечества, Императора Всероссийского», и Россия стала империей.

Далее ребят ждали следующие площадки: «Опиши личность Петра», «Юности честное зерцало», проходящие в районной библиотеке; «Новогодняя» и «Армейская», проходящие в Ильинском ЦКД.

На первой площадке игроков встретили Т.Н. Винокурова и Е.Б. Антонова. С руководителями ребята описывали внешность Петра, давали оценку его характеру, узнали интересные факты из его биографии. Л.Ю. Комолова и Е.В. Строганова рассказали об этикете (правилах поведения) за столом. Каждый участник сервировал стол, но правильно это сделать удалось только с руководителями.

На площадке «Армейская» (руководитель – И.А. Кузнецова) ребята познакомились с военной реформой и побывали в роли солдат. В своё время, чтобы солдаты могли различать – где лево, а где право, Пётр I приказал примотать на левую ногу сено, а на правую – солому. Фельдфебель на занятиях строевой подготовки отдавал команды: «Сено – солома, сено – солома», тогда рота печатала шаг. Понятия «левый» и «правый» знали только образованные люди. Крестьяне этого не умели, поэтому им к ногам привязывали сено и солому. Ребята попробовали себя в роли новобранцев, прикрепив к левой ноге солому, а к правой – сено. Учились строиться, быстро одеваться, попробовали себя в роли разведчиков.

На «Новогодней» площадке Е.Н. Шорикова познакомила ещё с одной реформой Петра: Новый год должен начинаться 1 января, а не 1 марта и не 1 сентября, как было раньше. Ребята узнали, как встречают Новый год в разных странах. Затем собравшимся была предложена эстафета «Укрась ёлочку шарами».

На площадках каждой группе был выдан фрагмент пазла. В конце игры, пройдя весь квест, картинки были собраны целиком. На каждом пазле – новые реформы царя. И это всего небольшая толика его великих дел!

Знаменательно, что имя Петра I мы вспоминаем накануне Дня независимости России. Сохранился документ, на котором 300 лет назад Пётр Великий собственноручно нарисовал трёхполосный бело-сине-красный флаг. В знак уважения царя-реформатора все присутствующие приняли участие в фото-флешмобе, изображающим российский триколор.

Н. КАЛИКИНА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *