О соблюдении правил безопасности на воде

Уважаемые жители Ильинского муниципального района!
С наступлением летнего сезона и высокими рисками происшествий на воде администрация Ильинского муниципального района предупреждает об опасности купания в водоемах без соблюдения элементарных правил поведения в местах массового отдыха.

Прежде всего, надо знать, что каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.
В местах массового отдыха запрещается:
купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;
загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;
распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
плавать на досках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченными. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).
Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.
Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.
Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».
Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
Если тонет человек:
сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;
попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;
бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;
если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь, и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
Если тонешь сам:
не паникуйте, кричите, зовите на помощь;
перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов;
прежде чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.
Если захлебнулись водой:
не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
при необходимости позовите людей на помощь.
Помните! Нахождение детей у воды без присмотра взрослых – недопустимо! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
С. ВЛАСИЧЕВ, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского МР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *