Праздник людей, стоящих на страже против боли

В предстоящее воскресенье, 19 июня, всё медицинское сообщество отмечает свой профессиональный праздник. В преддверии Дня медицинского работника мы традиционно встретились с А.М. Никогосяном, главным врачом Ильинской центральной районной больницы, чтобы узнать, с каким настроением ильинские медики встречают праздник после пережитой эпидемии коронавируса и работы в условиях пандемии.

  • Да, прошлый год для всех был очень нелёгким. Особенно было тяжело, когда болели все участковые терапевты и вместе с ними медсёстры, заразившись от больных коронавирусом пациентов. Также переболели диспетчеры, водители и я в том числе. Пришлось работать с минимальным количеством врачей, благодаря взаимовыручке вели приёмы больных.
  • Ашот Михайлович, в прошлом году кадровый состав больницы по независящим от учреждения причинам терпел сокращение. По семейным обстоятельствам в районе не стало невропатолога. Не лучшая ситуация в ЦРБ сложилась и с кадрами «скорой помощи»: из четырёх специалистов оставался лишь один фельдшер. Сложившуюся ситуацию исправляли студенты. Как сейчас обстоит дело? Как мы знаем, в текущем году в больнице произошло пополнение молодыми кадрами. Назовите их.
  • Да, в прошлом году была ситуация, что думал, сам надену форму «скорой помощи» и поеду на вызовы. Но помогла директор ивановского медколледжа, выделила двух студенток 4-го курса – выпускниц. Одна из них – Альбина Исляева, как и обещала, после защиты дипломной работы осталась у нас работать на постоянной основе. Два молодых фельдшера уже имеют определённый опыт работы. Это – Юлия Дегтярь и Виталий Пыженко. Четвёртый фельдшер – Валерия Большакова работает в Исаевском ФАПе.
    Кроме них к работе медсестры – терапевта И.В. Пичугиной приступила молодой специалист Алёна Ехлакова. Её сестра – Любовь Бурлакова уже два года работает медсестрой в терапевтическом отделении. Через три года после окончания медицинской академии ждём ещё двух врачей. Таким образом, радостно сообщить, что мы пережили все трудности и сохранили медицинский коллектив благодаря пополнению.
  • А какое-то обновление в автопарке ЦРБ произошло?
  • Да, в нашем автопарке не осталось машин со сроком эксплуатации более пяти лет. В этом году мы получили два УАЗика, в прошлом году – две автомашины «Лада Гранта». Это стало возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего у нас четыре автомобиля «скорой помощи» и одна медицинская бригада. Если наша бригада на выезде в г. Иваново, то в случае экстренного вызова обслуживает бригада «скорой помощи» из г. Тейково.
  • Ашот Михайлович, профессиональный праздник вы в очередной раз встречаете с благоустроенной территорией больницы. Она стала, как никогда, красивой и ухоженной. А какие-то ремонтные работы в ЦРБ и ФАПах планируются?
  • Цветочные клумбы, действительно, заметно украсили территорию нашей больницы. Теперь на очереди благоустройство медицинских зданий. Как Вы знаете, в прошлом году мы отремонтировали два ФАПа – Исаевский и Кулачевский. В этом году начнём и, думаю, завершим ремонт Щенниковского ФАПа. Кроме этого сделали внутренний косметический ремонт в Аньковском офисе врача общей практики, а также там частично поменяли систему отопления. На следующий год планируется проведение капитального ремонта поликлиники ЦРБ.
  • С такими позитивными новостями, завершая наше интервью, вернёмся к теме профессионального праздника. В этом году Ваш коллектив, наверное, по многолетней традиции все вместе соберётся на торжественном мероприятии в Ильинском центре культуры и досуга, что не удалось сделать в прошлом году.
  • Да, данный факт радостен. Замечу, что в нашем торжестве могут принять участие все желающие ильинцы. Праздник состоится в пятницу, 17 июня, в 14 часов. И, пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить коллег, работников и ветеранов районного здравоохранения с наступающим Днём медицинского работника. Обращаясь к коллегам, хочу сказать им: «Вы каждый день дарите людям здоровье, радость, счастье. Ваша работа сложна и ответственна, требует умения принимать решения, стремления к самосовершенствованию и освоению новых технологий. От всего этого порой зависит человеческая жизнь. Пусть ваш труд приносит людям радость, а вам – удовлетворение. Пусть в глазах окружающих вы встречаете лишь благодарность, уважение и признание ваших заслуг! Желаю, чтобы каждый день вам дарил лишь приятные сюрпризы и отличные новости!»
  • Мы в свою очередь тоже хотим поздравить Вас, Ашот Михайлович, а также медицинских работников нашего района с наступающим профессиональным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного и личного счастья, успехов в профессии, благодарных пациентов и удачи во всём и всегда!
    Е. ВЛАСИЧЕВА,
    фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *