ООО «Колос» не только работает, но и развивается

На территории Аньковского сельского поселения, как мы уже писали ранее, работает сельхозпредприятие ООО «Колос». Сельхоздеятельностью данное хозяйство занимается и в Лухском районе Ивановской области, и в других регионах страны. Всё, что мы знаем, компания зарегистрирована 7 лет назад. Это говорит о стабильной деятельности предприятия и поднадзорности государственным органам.

Нам стало интересно, как в настоящее время работает ООО «Колос» на территории нашего района, какие имеет перспективы для своего развития? Об этом мы решили побеседовать с одним из руководителей общества с ограниченной ответственностью – А.С. Моисеевым.
Как рассказал Александр Сергеевич, на территории нашего района одно из подразделений ООО «Колос» работает уже года три, основное находится в Лухском районе. В данный момент хозяйство занимается растениеводством и животноводством.
В хозяйстве содержатся 2000 маточного поголовья овец Романовской породы и 3000 – шлейфа (для продажи). Они расселены по трём фермам (всего их 4). Уточним, что овцы Романовской породы – это грубошёрстная порода овец шубного направления продуктивности. Романовские овцы являются популярной породой, с которой знакомы все опытные овцеводы. Их мясо, шерсть и молоко широко ценятся не только на российском, но и на мировом рынке. Родиной этих овец считается Ярославская область.
Что касается животноводства, здесь работают два зоотехника, один ветврач и 5-6 животноводов. В основном, это приезжие специалисты, которые живут здесь в приобретённой для них обществом недвижимости. Зарплата и условия работы специалистов вполне удовлетворяют. Хотя, как говорит А.С. Моисеев, потребность в работниках, в частности, животноводов, всё равно остаётся (от 2 до 4 человек), поскольку стадо постоянно увеличивается. К тому же, предприятие работает на результат, а это требует от специалистов старания и некоторых усилий. Поэтому здесь работает тот, кто хочет работать! К слову сказать, в настоящее время в ООО «Колос» приехали на практику шесть студентов Ивановской сельхозакадемии (создан попечительский Совет), которые планируют здесь остаться на постоянную работу.
Помимо животноводческой деятельности общество занимается растениеводством – сеют овес, ячмень, пшеницу, многолетние травы на площади более 1500 га. Стоит добавить, что автопарк хозяйства имеет достаточное количество разного вида современной сельхозтехники.
Планы у ООО «Колос» – грандиозные! Количество маточного поголовья овец довести до 15 тысяч. В следующем году планируется строительство животноводческого комплекса для содержания коров (ориентировочно 2000 голов молочного стада). В этом году – строительство комбикормового завода, расширение водозалежных земель, увеличение посевных площадей. И однозначно, как сказал Александр Сергеевич, развитие семеноводческого хозяйства, специализированного на размножении высококачественных семян районированных сортов зерновых культур для снабжения ими других хозяйств или районов. В этом году уже привезли из Европы некоторый объём семян, которые высеяли.
А куда реализуется продукция ООО «Колос»? Как выяснилось, агропромышленная компания «Колос» осуществляет доставку продукции по всей территории России и странам ближнего зарубежья.
Анализируя деятельность данного сельхозпредприятия, можно сделать вывод, что развитие сельского хозяйства в любом месте реально, если любить это дело и иметь, так сказать, мозги. Но не все хотят этим заниматься или – не могут, более того, и не ценят чужое благое дело. Тому есть пример.
Руководство ООО «Колос» было очень возмущено поступком местного жителя, который, взяв с собой ещё и ребёнка, на личном автомобиле проехал по посевам предприятия. Вдобавок, ещё и прошёлся пешком, тем самым дополнительно примяв посевы. Этот факт тут же был запечатлён квадрокоптером, сделаны фотографии и вызвана полиция. В результате нарушитель был задержан на месте преступления. Сейчас ведётся следствие и подсчёт материального ущерба. Нарушителю грозит серьёзное наказание. Так что у серьёзных людей – серьёзная техника! Всё – видит и снимает! Как говорится, доказательство на лицо!
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *