Безнадзорных детей в районе не выявлено

В четверг, 30 июня, под председательством
Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации
Ильинского МР, начальника отдела образования,
состоялось очередное заседание комиссии
по делам несовершеннолетних (КДН) и защите
их прав (ЗП) при администрации района.

Члены комиссии обсудили 12 вопросов. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершёнными несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения. А именно, по двум вопросам повестки дня были рассмотрены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию детей), в отношении двух родителей – жителей п. Ильинское-Хованское и с. Игрищи. В первом случае – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию 13-летнего сына М. (за дозволенность управления транспортным средством – мопедом) матери предстоит заплатить штраф в сумме 500 рублей. Во втором случае – матери семейства вынесено предупреждение о возможном ограничении родительских прав с рекомендацией прекращения злоупотребления алкогольными напитками.
Члены комиссии также рассмотрели административный материал в отношении десятилетнего подростка Б. по факту самовольного ухода с территории детской площадки образовательного учреждения. Несовершеннолетний осознал свой проступок, он поставлен на ограниченный учёт в комиссии отдела образования (школы).
По факту совершения гражданином Т. (28.06.2004 года рождения, студентом колледжа г. Тейково) административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольных напитков в общественном месте), студенту предстоит заплатить штраф в сумме 500 рублей. В июне молодому человеку исполнилось 18 лет. Протокол о совершении административного правонарушения был составлен в момент его несовершеннолетия (10 июня 2022 года).
По пятому, шестому, седьмому и восьмому вопросам повестки дня выступила И.М. Карпова, специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильин-ский СРЦН». По трём вопросам Ирина Михайловна доложила о продолжении ведомственной индивидуальной профилактической работы (ВИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи трём семьям, проживающим на территории района, ввиду сохранения в них динамики семейного положения на прежнем уровне. Поясним, семейная динамика – это основная психологическая характеристика семьи, отражающая изменения её функционально-ролевой структуры на разных этапах жизненного цикла в зависимости от определённых объективных причин. Кроме этого И.М. Карпова рассказала о перспективном плане индивидуальной профилактической работы с семьей М., проживающей в п. Ильинское-Хованское, который (план) члены комиссии утвердили. В план входит проведение бесед, посещение семьи, её участие в праздничных мероприятиях и другое.
О продолжении ведомственной индивидуальной профилактической работы (ВИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи двум семьям – А. и Б., проживающим в п. Ильинское-Хованское и с. Анькове, доложили Е.В. Коровкина, специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН», и Н.Ю. Игнатьева, главный специалист отдела образования администрации Ильинского муниципального района, соответственно. В данных семьях проблемная ситуация не улучшается, в частности, в ильинской семье мать, воспитывающая несовершеннолетнюю дочь, злоупотребляет спиртными напитками. В отношении семьи из Анькова план с комплексом различных воспитательных мероприятий по работе с ней будет продолжен.
Наталья Юрьевна также доложила о продолжении межведомственной индивидуальной профилактической работы (МИПР) и проведении меро-приятий по оказанию помощи несовершеннолетнему Х., 15.01.2008 года рождения, проживающему на территории Ильинского района (ранее был признан виновным в совершении общественно-опасного деяния).
Далее о результатах мониторинга ситуации в Ильинском районе, связанной с самовольными уходами несовершеннолетних из семей и учреждений, и оценки эффективности принимаемых мер по их предотвращению доложила Н.В. Магомедова, главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП. В результате проведения профилактических мероприятий семей данной категории не выявлено.
Завершилось заседание информацией об итогах проведения второго этапа операции «Несовершеннолетние» – «Безнадзорные дети» в 2022 году на территории Ильинского муниципального района. По данному вопросу доложила Л.Н. Кулькова, старший инспектор по делам семей, воспитывающих детей, Ильинского филиала ОГКУ центра по ОД ТОСЗН. В частности, Лариса Николаевна отметила, что сотрудниками отдела соцзащиты проводятся рейды и посещения семей, в которых дети состоят на учёте, а также мероприятия с целью вовлечения подростков в социально-значимую деятельность через реализацию проектов, внеурочную деятельность, занятость их в учреждениях дополнительного образования, участия в школьных мероприятиях. Как сказала Л.Н. Кулькова в конце доклада, безнадзорных детей, проживающих на территории района, не выявлено.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
член КДН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *