Семья – любовью жива

Вот уже восемь лет, из года в год, 8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается именно в этот день.

Легенда об этой супружеской паре пришла к нам из 12-го века, продолжая жить и поныне. И как гласит легенда, «…умерли Петр и Феврония в один день и были погребены в разных местах, но тела их, чудеснейшим образом, оказались лежащими рядом друг с другом…» Это – легенда. А в реальной жизни есть такие супружеские пары, которые на протяжении многих лет остаются верными друг другу, воспитывая детей и сохраняя семейные традиции. Таким семьям 8 июля ежегодно вручаются общественные медали «За любовь и верность».
Именно в этот день в кабинете главы района по данному случаю прошло торжественное мероприятие. По традиции его провели работники Аньковского сельского дома культуры – директор СКО Л.В. Шилова и исполнители музыкальной части праздника Е. Дурдина и Т. Кашкина.
Открывая чествование семейных пар, Любовь Вениаминовна отметила, что русский праздник влюбленных родился из легенды о счастливой жизни двух супругов – Петра и Февронии. В честь этого праздника написана песня «Гимн семье», которую исполнили Е. Дурдина и Т. Кашкина, открывая торжественный приём достойных семейных пар, проживающих на территории Ильинского муниципального района. Ивановским организационным комитетом по проведению данного праздника были отмечены три семьи из Ильинского района: Александр Петрович и Елена Николаевна Пустоваловы – из Ильинского, Василий Николаевич и Валентина Анатольевна Храповы – из Щенникова, Галина Ефимовна и Александр Викторович Фарафоновы – из Анькова.
Праздник имеет свой атрибут – медаль, на одной стороне которой изображены Пётр и Феврония, а с другой – ромашка. С этим днём и заслуженными общественными наградами тепло и от души поздравил героев дня, вручил медали «За любовь и верность», женщинам – цветы С.И. Васютинский, глава района.
Поздравили и вручили памятные подарки семьям Храповых и Фарафоновых, проживающим на территориях своих поселений, А.П. Поназеева, глава Щенниковского сельского поселения, и О.В. Белянина, заместитель главы администрации Аньковского сельского поселения. От имени администрации Ильинского городского поселения семью Пустоваловых поздравил и вручил памятный подарок глава района.

Так какие они – эти семьи?
Александр Петрович и Елена Николаевна Пустоваловы живут дружной семьёй уже 41 год. Бракосочетание этой пары состоялось 6 марта 1981 года. А знакомство – на праздничном вечере друзей. Завязался разговор, познакомились и с тех пор не расстаются. Их любовь оказалась настоящей. В семье Пустоваловых всегда царит атмосфера добра, взаимопонимания, заботы, поддержки и любви. Супруги вырастили двух замечательных сыновей, их радуют две внучки и внук, которых они помогали воспитывать молодым родителям. Сейчас уже дети и внуки их поддерживают.
Александр Петрович родом из Тамбовской области. В 1978 году после окончания Рязанского медицинского института приехал по распределению в п. Ильинское на работу в аптеку провизором. В этой сфере работает до сих пор. Ильинское стало для него родным посёлком, в котором он создал свою семью. В районе А.П. Пустовалова знают и уважают, он всегда готов выслушать проблему любого обратившегося к нему человека и по возможности помочь. Не-однократно избирался депутатом районного Совета.
Елена Николаевна – талантливый хореограф, работает в культуре более 25 лет, руководит народным танцевальным коллективом Ильинского ЦКиД. За этот период она воспитала много талантливых девчонок и мальчишек, прививая им любовь к танцу и музыке. Оба супруга за свой труд имеют заслуженные награды: почётные грамоты, благодарственные письма. Елена Николаевна награждена министерским знаком – «За достижения в культуре». Имеет звание «Ветеран труда».
Василий Николаевич и Валентина Анатольевна Храповы в августе 2021 года отметили 45-летний свадебный юбилей. Все эти годы супруги живут дружно, уважая и поддерживая друг друга в трудные моменты. Оба супруга родились в нашем районе и уезжали из него только для получения высшего образования, и ещё Василий Николаевич – для прохождения военной срочной службы. Остальное время отдано родному району. О таких говорят: «Где родился, там и пригодился».
Послужной список Василия Николаевича большой: техник-электрик, секретарь парткома, инженер-электрик, директор АОЗТ «Щенниковский», главный инженер Ильинского РЭС ПОТЭС «Ив-энерго». За свой многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве В.Н. Храпов неоднократно награждался районными и областными грамотами, благодарственными письмами. Имеет почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, был награжден благодарственным письмом ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Василий Николаевич неоднократно избирался депутатом Щенниковского сельского Совета и депутатом Ильин-ского муниципального района. С 2015 по 2020 год занимал должность председателя Совета Щенниковского сельского поселения. В своей трудовой деятельности В.Н. Храпов зарекомендовал себя грамотным специалистом и руководителем.
В трудовой книжке Валентины Анатольевны значится одно место работы. Она 31 год отработала главным ветеринарным врачом в родном совхозе «Щенниковский». За свой многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве В.А. Храпова имеет заслуженные награды: районные и областные грамоты, благодарственные письма, награждена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. За время работы показала высокий профессионализм, пользовалась уважением среди коллег и местного населения.
Василий Николаевич и Валентина Анатольевна – ветераны труда федерального значения. Они много времени и внимания посвятили воспитанию детей, а теперь занимаются воспитанием внучек, прививая им такие качества, как доброта, уважение к старшему поколению, трудолюбие, порядочность, любовь к своей Родине. Их гордость – внучка Ксения, лучшая ученица школы № 2 г. Иваново. Отношения в семье всегда основаны на любви, верности и понимании.
46 лет – семейный стаж супругов Фарафоновых – Галины Ефимовны и Александра Викторовича. В прошлом году они отметили сапфировую свадьбу. Все эти годы в семье Фарафоновых царят любовь и взаимопонимание. Несмотря на то, что по складу характера они разные (Галина Ефимовна – смелая, волевая, а Александр Викторович – мягкий и немногословный), супруги сумели построить счастливый семейный очаг. И в доме, и на приусадебном участке у них всегда порядок. Всё они привыкли делать вместе, поддерживая друг друга в трудную минуту. А такие минуты были – сгорел дом, который они с детьми совместными усилиями восстановили. Супруги вырастили двух замечательных сыновей, дав им возможность получить высшее образование. Сейчас их радуют четыре внука.
Галина Ефимовна окончила училище мясомолочной продукции. И первым местом её работы был молокозавод. Затем она получила квалификацию мастера ритуальных услуг. В этой должности она работала в Аньковском доме быта, пока он не закрылся. За время работы имеет награды: почётные грамоты мест-ного и районного значения, а также значки – «Ударник пятилетки». К своим профессиональным обязанностям она всегда относилась с большой ответственностью. Кроме основной работы Г.Е. Фарафонова имела общественные нагрузки. Много лет была координатором партии ЛДПР и членом районной избирательной комиссии. Сейчас Галина Ефимовна находится на заслуженном отдыхе.
Александр Викторович родился в Калининской области. После окончания школы поступил в Краснохолмский сельскохозяйственный техникум, по распределению приехал в Аньковскую ПМК, где он всю свою жизнь работал мастером. В Анькове он встретил свою вторую половинку. Увидел и полюбил раз и навсегда. А.В. Фарафонов – очень спокойный, ответственный, исполнительный человек. Работал самоотверженно, выполняя и перевыполняя плановые задания, за что неоднократно награждался почётными грамотами, в числе которых – почётная грамота Министерства сельского хозяйства, знак «Ударник коммунистического труда». Сейчас Александр Викторович – на заслуженном отдыхе.
Всю свою жизнь супруги Фарафоновы посвятили воспитанию детей, прививая им лучшие качества. Младший сын Андрей недавно вернулся со спецоперации на Украине, где защищал интересы нашей Родины. Радости родителей не было предела! Эта семья поистине богата всеми радостями семейной жизни: детским смехом, взаимной поддержкой, нежностью и любовью.
Родные люди – это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья – наш надежный приют в большом и не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи. Продолжительные браки нынче становятся редкостью. Прожить вместе долгую жизнь – огромное счастье и вместе с тем это великий труд. Радует, что в нашем районе есть примеры дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, где сохраняются семейные традиции, где бережно и требовательно относятся к воспитанию детей. К их числу с полным правом можно отнести и названные выше семьи.
Символом праздника стала ромашка. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюблённые стали гадать: «Любит – не любит?» Песня «Ромашковые поля» в исполнении аньков-ских артистов стала завершением этого замечательного торжественного меро-приятия.
На прощание ведущая Л.В. Шилова пожелала парам: «Пусть в вашей жизни будет ещё много семейных праздников, а ваши дома остаются теплыми, уютными и радостными».
Е. ВЛАСИЧЕВА,

фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *