В регионе объявлен карантин по африканской чуме

В регионе объявлен карантин по африканской чуме свиней в связи с выявлением болезни в Ильинском и Ивановском районах – в 20-километровой зоне изымают животных.
Такого в нашей области никогда не было: только за одну неделю – сразу четыре вспышки АЧС. Указами губернатора объявлен карантин, в котором определены 20-километровая угрожаемая зона (здесь у населения изымается свинопоголовье) и 100-километровая – для наблюдения. Приехавшие из Владимира руководители межрегионального Россельхознадзора не исключают вероятности уничтожения всех «пятачков» в регионе.
Очаги АЧС выявлены в личном хозяйстве Ильинского района (деревня Рышнево) и в трех – Ивановского (Иневеж, Балахонки). «Два крупнейших свиноводческих комплекса области – «Петровский» и строящийся в Ярышеве Гаврилово-Посадского районакомпании «Дымов», а также «Славянка» Фурмановского – в угрожаемую зону не попали. Тем более здесь действует третий из четырех степеней защиты от АЧС», – уточнил начальник региональной службы по ветеринарии Евгений Курочкин.
«На «Славянке» соблюдается весь цикл защиты от АЧС, вложены большие средства, – сообщил начальник Приволжской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Чаянов. – В угрожаемую зону попал частный сектор Хромцова и Дуляпина. Я вхожу в комиссию по изъятию. Людям из этих поселков, которые выращивают свиней для себя, а не на продажу, разрешается резать скот и использовать тушу. Если же они выращивали мясо на реализацию, животных в этом случае изымают и уничтожают. Им полагается компенсация от государства, правда, небольшая. Пока утверждена сумма в 240 рублей за килограмм».
В угрожаемой зоне, поясняют специалисты, запрещаются все операции с покупкой, перемещением скота и кормов. В 100-километровой зоне усиливаются мониторинг и профилактические меры.
Карантин, пояснил Евгений Курочкин, закончится через 30 дней после завершения всех плановых мероприятий. К примеру, после утилизации последней туши.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *