О правилах благоустройства территории городского поселения

В четверг, 18 августа, под председательством О.В. Багуцкого прошло очередное заседание Совета Ильинского городского поселения. В нём приняли участие заместитель главы администрации района, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства – С.М. Ефремов и старший корреспондент районного СМИ, председатель Общественного Совета при администрации района Е.А. Власичева.

Депутаты рассмотрели один, но значимый для городского поселения вопрос. Речь шла об утверждении правил по благоустройству территории Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района.
Основное обсуждение и внесение изменений в правила предварительно прошло на комиссии. С ними депутатов ознакомил Сергей Михайлович Ефремов. После обсуждения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Ильинского городского поселения, руководствуясь методическими рекомендациями Минстроя России, утвержденными приказом № 1042/пр от 29.12.2021 года, Совет Ильинского городского поселения принял проект решения «Об утверждении правил по благоустройству территории Ильинского городского поселения Ильинского МР». После принятия данного проекта депутаты приняли порядок учёта предложений по проекту решения Совета и порядок участия граждан в его обсуждении.
Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения требования к благоустройству и элементам благоустройства территории Ильинского городского поселения, перечень мероприятий по благоустройству, порядок и периодичность их проведения, направленные на создание безопасных, удобных, привлекательных и комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского поселения.
Правила регулируют следующие вопросы: благоустройство, содержание и порядок пользования общественными территориями; благоустройство на территориях жилого назначения и рекреационного назначения; внешний вид фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений; проектирование, размещение, содержание и восстановление элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ; организация освещения территории поселения, включая архитектурную подсветку, и озеленения территории Ильинского городского поселения, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны, расположенных в границах поселения газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями; размещение информации на территории поселения, в том числе установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок; размещение и содержание детских, спортивных площадок и площадок для выгула и дрессировки животных; размещение и содержание парковок (парковочных мест) и стоянок транспорта; размещение малых архитектурных форм (МАФ) и городской мебели; организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок; обустройство территории поселения с целью обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения; уборка территории поселения, в том числе в зимний период; организация стоков ливневых вод; порядок проведения земляных работ; участие, в том числе финансовое, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки, под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий; порядок определения границ прилегающих территорий Ильинского городского поселения; праздничное оформление территории поселения; порядок участия граждан и организаций в мероприятиях по благоустройству территорий поселения.
В данных правилах используется перечень основных понятий и их расшифровка. В их числе – автомобильная дорога; благоустройство территории; бордюрный пандус; бульвар; витрина; внутриквартальный проезд; входная группа; газон; малые архитектурные формы и многое другое. В частности, малые архитектурные формы (МАФ) – это элементы монументально-декоративного оформления, элементы садово-парковой композиции, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения (беседки, ротонды, арки, садово-парковая скульптура, вазоны, цветочницы, трельяжи, шпалеры), водные устройства (фонтаны, бюветы, декоративные водоемы), городская мебель (скамьи для отдыха, размещенные на территории общественных пространств, рекреаций и дворов; скамьи, столы для настольных игр на площадках, в сезонных кафе; садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (контейнеры для сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов, урны, часы, почтовые ящики, элементы инженерного оборудования (подъемные площадки для инвалидных колясок), смотровые люки, решетки дождеприёмных колодцев, шкафы телефонной связи).
В правилах также содержится раздел с основными задачами по выполнению правил благоустройства территории, которые осуществляются на основании определённых принципов. Перечень территорий, подлежащих благоустройству, очередность реализации проектов благоустройства, объёмы и источники финансирования устанавливаются в соответствии с муниципальными программами.
В правилах также приводится список лиц, отвечающих за содержание объектов и элементов благоустройства на территориях общего пользования, а также ряд мероприятий, обеспечивающий содержание территорий общего пользования. Кроме этого в них прописано, что запрещено делать на общественных территориях Ильинского городского поселения. В частности, складировать и (или) хранить более 15 дней уголь, дрова, сено, иное имущество вне территории домовладения, на прилегающей к ней территории; перевозить грузы, мусор, сыпучие и иные строительные материалы без заднего борта, тента или покрытия автотранспорта, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, приводящих к загрязнению территории; осуществлять выгул животных вне специально отведенных для этого мест…
Публичные слушания по обсуждению данного проекта назначены на 6 сентября 2022 года в 10 часов в здании Ильинского городского поселения.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *