К отопительному сезону готовы

В понедельник, 5 июня, под председательством С.И. Васютинского, главы района, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Ильинского муниципального района. Члены КЧС рассмотрели три актуальных и важных вопроса.

В обсуждении первого вопроса повестки дня – «О подготовке органов управления, сил и средств районного звена Ивановской ОП РСЧС, а также объектов энергетики и организаций ЖКХ к функционированию в осенне-зимний период 2022-2023 годов» – приняли участие заместитель главы администрации, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского муниципального района С.М. Ефремов, а также руководители объектов экономики, ведающих вопросами жизнеобеспечения населения Ильинского района (кроме Тейковского РЭС ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Ивэнерго» (начальник А.В. Григорьев), которые, видимо, не считают нужным присутствовать на данных заседаниях).
Из сообщений, данных ответственными лицами, объекты экономики в целом готовы к осенне-зимнему периоду. В частности, как доложил А.М. Морозов, директор МУП РМПО ЖКХ Ильинского муниципального района, за небольшим исключением (имеющихся текущих некоторых недочётов и ликвидации прорывов), пять котельных и одиннадцать скважин (из них – три шахтового типа) функциональны и готовы к работе в зимний период. Управляющая компания по содержанию многоквартирных домов (С.А. Князев, директор ООО «Ильинское ЖКХ») также готова к зиме. В частности, в сентябре будет проведена работа по проверке дымоходов и чистке вытяжек в квартирах, а также будут организованы собрания с жильцами по вопросу газо- и водоснабжения. Кроме этого запланированы необходимые работы по утеплению входных дверей подъездов, окон, подвалов.
Как доложил Д.С. Денисенков, директор МУП ЖКХ «Ильинское», с целью обеспечения населения водой на обслуживании МУП ЖКХ имеются семь насосных станций. На трёх станциях удалось обновить насосы: один – в Гарях, два – в п. Ильинское-Хованское. Задолженность за потреблённую энергию, за воду и налогам имеется текущая. Из техники – экскаватор, отремонтированный в прошлом году, находится в рабочем состоянии. В сентябре будет закончена работа по утеплению канализационной сети. Очистные сооружения находятся в рабочем состоянии. С целью использования в зимний период детских площадок работники ЖКХ занимаются их обслуживанием.
В качестве дополнения к выступлениям ответственных лиц С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского МР, секретарь КЧС, просил руководителей служб учесть, что в условиях осложнения обстановки на подведомственных территориях и в организациях необходимо своевременно осуществлять обмен информацией о функционировании объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса и угрозах нарушений в их работе, уточнять порядок информационного взаимодействия. А также своевременно информировать ЕДДС Ильинского муниципального района (телефон: 8(493 53)2-17-09) о складывающейся обстановке (инцидентах, авариях) на подведомственных объектах (территориях) с уточнением контактных телефонов и о времени устранения аварийных ситуаций. Вся информация передаётся в департамент ЖКХ. Кроме этого важно всем ответственным службам по жизнеобеспечению населения района проверить наличие необходимых резервов финансовых и материальных ресурсов, созданных для ликвидации последствий ЧС, для устойчивого функционирования подведомственных предприятий и организаций. В случае отсутствия – пополнить или создать.
По второму вопросу – «Об обеспечении безопасности при эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования» – слушали начальника Ильинского ПУ АО «ГПГР Иваново» филиала в г. Тейково С.Б. Куликова и директора ООО «Ильинское ЖКХ» С.А. Князева.
Как доложил Сергей Борисович, с целью обеспечения безопасности при эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования работниками службы проведено техническое обслуживание систем отопления у 1917 абонентов. В ходе обслуживания выявлено неисправное оборудование, которое отключено и проведена его замена. В результате проверок были установлены новые газовые котлы в количестве 31 единицы. Там, где было необходимо, также проведена замена газовых плит – 8. Однако 146 газовых оборудований не были проверены по причине отсутствия доступа в домовладения и квартиры абонентов (в их числе умершие, либо проживающие в других городах, а также бесхозные дома). Кроме этого работники газовой службы проводят занятия со школьниками по теме пожарной безопасности (одно занятие – в Щенниковской основной школе), а также совместно с полицией и пожарными – профилактические рейды по недопущению нарушений в эксплуатации газового оборудования в квартирах абонентов, относящихся к категории «группа риска». К данной категории относятся граждане, допустившие неоднократные нарушения норм и правил пользования газовым оборудованием; регулярно не оплачивающие коммунальные услуги; лица, ведущие асоциальный образ жизни; одинокие инвалиды и люди преклонного возраста.
О состоянии газового оборудования в жилом секторе рассказал Сергей Александрович Князев. Члены комиссии рекомендовали управляющей компании усилить контроль над подготовкой газифицированного жилищного фонда к отопительному периоду в части своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. А также обустроить в подъездах многоквартирных жилых домов стенды для размещения информации о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.
При обсуждении данного вопроса Сергей Николаевич Власичев просил присутствующих обратить внимание на тот факт, что газовая служба, как обслуживающая организация пользователей природного газа, уже не проводит техническое обслуживание абонентов, не имеющих газовое отопление. Поэтому домовладения, в которых пользуются газовыми баллонами, остаются без профилактического внимания. В этом случае главам сельских поселений рекомендовано провести работу с населением о безопасности пользования баллонами со сжиженным газом.
О готовности и обеспечении пожарной безопасности в образовательных учреждениях Ильинского муниципального района в новом учебном году рассказала Л.М. Соборнова, начальник отдела образования Ильинского МР, заместитель главы администрации района.
Как отметила Людмила Михайловна, все образовательные учреждения оснащены автоматическими пожарными сигнализациями. В организациях размещены стенды с информацией о мерах пожарной безопасности и необходимых действиях при возникновении пожара. В соответствии с планами работы образовательные учреждения ежемесячно проводят учебные тренировки по эвакуации обучающихся и персонала, ежегодно школы участвуют в месячнике «Школьная безопасность».
С руководителями образовательных организаций проводятся совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности организаций на предмет наличия и исправности систем противопожарной защиты, в том числе обеспечивающих дублирование сигналов о срабатывании систем противопожарной защиты в ближайшее пожарно-спасательное подразделение; наличия и исправности первичных средств пожаротушения; состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов; исправности электросетей, электрооборудования и аварийного освещения; запрета размещения и использования неисправных бытовых электроприборов; исправности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации людей при пожаре.
Е. ВЛАСИЧЕВА. Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *