В Гарской школе – «Точка роста»

В минувший четверг, 15 сентября, в Гарской основной школе произошло радостное событие – открытие образовательного центра «Точка роста». В Ильинском районе это уже третий центр. Они имеются в Ильинской и Аньковской средних школах, а теперь вот и гарские ребята станут участниками интересного и современного образовательного процесса.

Как известно, образовательные учреждения, в которых открыты «Точки роста», определены по итогам отбора заявок муниципальных районов и городских округов Ивановской области. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в области в этом году начали работать 24 центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В их числе теперь и Гарская школа. Марафон открытий «Точек роста» стартовал 1 сентября.
Всего же в 2019-2021 годах в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Ивановской области, создано 79 центров образования «Точка роста». В 2023 году такие пространства появятся еще на базе 24 школ из 17 муниципалитетов, в том числе в 23 малокомплектных школах.
Все образовательные учреждения, в которых открыты «Точки роста», оснащены средствами обучения и воспитания, расходными материалами для изучения (в том числе экспериментального) предметов по профилям «Физика», «Химия», «Биология», оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей, компьютерным и иным оборудованием. Также в школах проведен ремонт помещений и приобретена мебель.
Именно таким – капитально отремонтированным и с новой мебелью – стал один из классных кабинетов Гарской школы. Он – просторный, светлый, а главное, оснащён современным компьютерным оборудованием.
В день открытия центра «Точка роста» в школе всё было торжественно. До того, как войти в кабинет, где расположился центр, дети, нарядно одетые, выстроились в коридоре для приветствия педагогов школы и гостей. Ведущие сразу обозначили значимость данного мероприятия: «Благодаря центру образования «Точка роста» не только мы, дети, но и наши родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Рождение нового центра – это важное событие для всех членов нашего школьного коллектива».
После того, как Буратино вручил директору школы Е.Н. Морозовой «золотой ключик» для открытия центра, гостям – С.И. Васютинскому, главе района, и Л.М. Соборновой, заместителю главы администрации района, начальнику отдела образования, – было предоставлено почётное право по традиции разрезать символическую красную ленту. С этого момента в Гарской основной школе было положено начало работы центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
Радость от произошедшего в школе знаменательного события выразили и учащиеся школы, и их педагоги. «Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому особенно радостно, что в стенах нашей малокомплектной школы открывается один из современных центров «Точка роста», а вместе с ним открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения», – такими словами открыли торжественное мероприятие ведущие. Затем к ним присоединились младшие школьники, высказавшие своё мнение – что такое «Точка роста», а также группа школьных педагогов. Они выразили готовность вместе с ребятами осуществить исследования и познавательные открытия с помощью поступившего в школу оборудования для работы центра. А также принять всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий.
С поздравлениями и приветственными словами перед участниками мероприятия выступили Е.Н. Морозова, С.И. Васютинский и Л.М. Соборнова.
Обращаясь к собравшимся и, в частности, к учащимся, Елена Николаевна отметила: «Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. В России создано около 4 тысяч центров «Точка роста». И особенно радостно, что и в стенах нашей школы открывается ещё один, а вместе с ним открываются новые возможности для вас – учеников. Что такое «Точка роста»? Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. Считаю, что это событие – движение вперёд каждого, точка отсчёта новых достижений. Уверена, что вы, ребята, сможете по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из нас».
Елена Николаевна сообщила, что для работы «Точки роста» в школу поступило оборудование: цифровые лаборатории (по химии, биологии, физике, экологии), восемь новых ноутбуков, четыре многофункциональных устройства, новый современный микроскоп. Она поблагодарила руководителей района – Л.М. Соборнову и С.И. Васютинского – за содействие в открытии «Точки роста», за то, что они смогли открыть дверь в мир технического прогресса.
О значимости данного события также говорили Сергей Иванович и Людмила Михайловна. Они от души поздравили коллектив школы с приобретением, пожелали всем здоровья, мира, успехов и процветания школе. Выступающие отметили, что наше общество находится в постоянном развитии и через систему образования выдвигает и реализовывает все новые требования к качеству образования. Именно повышению качества образования и будет способствовать центр дополнительного образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе Гарской школы.
Гарская «Точка роста» ждёт учеников и готова открыть новые современные возможности для обучения и исследований.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета
при администрации Ильинского МР, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *