Много сделано, но ещё больше – предстоит сделать

В минувший понедельник под председательством С.И. Васютинского, главы Ильинского муниципального района, состоялось очередное заседание коллегии при администрации района. В заседании приняли участие главы поселений, представители отделов администрации района – В.А. Галкин, Н.В. Магомедова, районного СМИ.

Члены коллегии рассмотрели четыре вопроса. По первому вопросу – «Мониторинг свое-временности и качества предоставления бюджетной и бухгалтерской отчётности по исполнению консолидированного бюджета Ильинского МР за 2021 год» – доложил В.А. Галкин, заместитель главы администрации района, начальник финансового отдела, который подробно рассказал по каждому пункту отчётности бюджета. Как сообщил Владимир Александрович, годовая бюджетная и бухгалтерская отчётность финансового отдела представлена в установленный срок. Данные годовой бюджетной и бухгалтерской отчётности свидетельствуют о том, что исполнение консолидированного бюджета в 2021 году осуществлялось отделом в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, положением о бюджетном процессе в муниципальном районе. Объём бюджетной и бухгалтерской отчётности за 2021 год, качество оформления и заполнения, содержание в целом позволяют сделать вывод о полноте и достоверности.
В ходе проведения мониторинга годовой бюджетной и бухгалтерской отчётности финансового отдела за 2021 год на основании соответствующей инструкции проведено сопоставление форм отчётности путём сверки показателей представленной отчётности по установленным контрольным соотношениям, которые соблюдаются.
О подготовке муниципальных образовательных учреждений к 2022-2023 учебному году рассказала заместитель главы администрации, начальник отдела образования, член коллегии Л.М. Соборнова. Все мероприятия по подготовке муниципальных образовательных учреждений (МОУ) к новому учебному году проводились на основании распоряжений администрации, приказов отдела образования и плана, сформированного в соответствии с предписаниями контролирующих органов, представлениями прокуратуры Ильинского района, решениями Тейковского народного суда, законодательством и в рамках текущего финансирования.
Как отметила Людмила Михайловна, педагогическими кадрами образовательные учреждения укомплектованы. Продолжается поэтапное внедрение ФГОС СОО, ВФСК ГТО. Все образовательные учреждения района имеют паспорта комплексной безопасности и безопасности дорожного движения. В 4 учреждениях из 7 имеются лицензированные медицинские кабинеты, в 3 учреждениях – типовые спортивные залы, и также в 3 – приспособленные спортивные залы. Учебниками школы обеспечены. Комиссионная приёмка муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года прошла 29 июля 2022 года.
На сегодняшний день серьёзными проблемами по созданию безопасных и современных условий в образовательных учреждениях района остаются: замена оконных блоков – во всех МОУ; капитальный ремонт кровли – в Ильинской, Аньковской средних, Гарской основной школах; установка фильтров доочистки воды – в Щенниковской начальной, Аньковском и Ильинском дет-ских садах; реконструкция помещения бывшей библиотеки в Щенниковском сельском поселении под приспособленное помещение для занятий физической культурой обучающихся начальной школы; проведение качественного косметического ремонта потолка коридора – в Гарской школе; доустановка уличных веранд – в Ильинском детском саду «Улыбка»; установка уличных веранд – в Аньковском детском саду; спил деревьев.
По предварительным расчётам на проведение выше перечисленных мероприятий системе образования потребуется около 25 млн рублей.
Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) при администрации Ильинского муниципального района за 2021 год и первое полугодие 2022 года доложила Н.В. Магомедова, главный специалист, ответственный секретарь КДН при администрации Ильинского МР. Как отметила Наталья Васильевна, заседания комиссии проводятся в соответствии с положением о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Материалы, поступившие в комиссию, рассмотрены своевременно, по всем делам приняты мотивированные решения, по ним осуществляется планомерный контроль. Комиссия регулярно проводит мониторинги досуговой, каникулярной занятости подростков в учебное время и летний период, проводит межведомственные рейды по местам отдыха и концентрации подростков, посещает неблагополучные семьи. В соответствии с планом работы проводятся семинары, совещания, «круглые столы» и другие профилактические мероприятия, а также межведомственная комплексная профилактическая операция «Несовершеннолетние». Вся работа данного направления проводится во взаимодействии с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними. Помощь оказывается семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации.
На основании анализа деятельности КДН в течение летнего периода 2021-2022 годов несовершеннолетними, состоящими на учёте в муниципальной базе СОП и на ведомственном профилактическом учёте, не было совершено ни одного правонарушения. В течение 2021 года и первого полугодия 2022 года совершено по одному правонарушению (ст. 20.21 КоАП РФ).
После обсуждения данного вопроса, главам поселений Ильинского муниципального района рекомендовано не реже одного раза в квартал посещать семьи, состоящие на различных уровнях учёта. При наличии отрицательной динамики семейного положения незамедлительно информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Завершилось заседание коллегии обсуждением вопроса о реализации проектов местных инициатив на территории Ильинского муниципального района. По данному вопросу выступил С.М. Ефремов, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства, член коллегии. Сергей Михайлович сообщил, что реализация проектов, основанных на местных инициативах, в Ивановской области началась с 2019 года. В 2021 году в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах, приняли участие инициативные группы граждан. Ильинский район представил проект «Благоустройство общественной территории Большого пруда», который прошёл конкурс-ный отбор. Были определены объёмы предстоящих работ, разработан дизайн-проект, заключён муниципальный контракт (прямой договор) с ИП М.В. Быченковым. Произвели опиловку деревьев, вывезли ветки и мусор, выполнили работы по освещению одного берега пруда.
Общая стоимость проекта «Благоустройство общественной территории Большого пруда» составила 703 844,90 рубля, из них: субсидия областного бюджета 75% – 527 883,67 рубля; средства местного бюджета – 152 845,88 рубля; софинансирование проекта за счёт средств инициативных платежей (без учёта средств граждан) – 2 000 рублей; софинансирование проекта за счёт средств граждан, поддержавших проект, – 21 115,35 рубля. С целью контроля над ходом выполнения работ администрацией района был заключён договор с АО «Ивановская аграрная лизинговая компания» на общую сумму 15062,28 рубля. По итогам 2021 года проект «Благоустройство общественной территории Большого пруда» выполнен в срок в соответствии с муниципальным контрактом.
Аньковское, Ивашевское, Щенниковское, Исаевское сельские поселения в 2021 году в реализации проектов, основанных на местных инициативах, не участвовали. Принимая во внимание изложенное, члены коллегия приняли решение об обеспечении участия сельских поселений района в конкурсном отборе проектов, основанных на местных инициативах, – на 2023 год.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета
при администрации района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *