Бюджет городского поселения принят в первом чтении

В минувшую пятницу, 18 ноября, под председательством О.В. Багуцкого прошло очередное заседание Совета Ильинского городского поселения. В нём приняли участие глава района С.И. Васютинский, заместители главы администрации района – В.А. Галкин и Л.М. Соборнова, С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации района, и А.В. Крюков, заместитель начальника отдела экономики и муниципального хозяйства.

Депутаты рассмотрели шесть вопросов и седьмой – «Разное». Все вопросы повестки дня имели финансовое содержание. В обсуждении первого вопроса – «О бюджете Ильинского городского поселения на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (первое чтение)» – помимо основного докладчика В.А. Галкина, начальника финансового отдела Ильинского МР, приняли участие Л.М. Соборнова, С.Н. Власичев и А.В. Крюков, поскольку в рамках данного вопроса рассматривались профильные муниципальные программы, финансирование которых входит в бюджет.

Алексей Викторович Крюков рассказал о запланированных мероприятиях по реализации трёх программ – «Благоустройство городского поселения…»; «Развитие транспортной системы Ильинского городского поселения»; «Обеспечение населения объектами инженерной инфраструктуры и услугами жилищно-коммунального хозяйства…»

Сергей Николаевич Власичев – по реализации программы «Организация и осуществление первичных мер пожарной безопасности, мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера в границах населённых пунктов Ильинского городского поселения». О мероприятиях по реализации муниципальной программы «Культура Ильинского городского поселения Ильинского МР» рассказала Людмила Михайловна Соборнова.  

В результате детального разбора доходной и расходной частей бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов основные характеристики бюджетов выглядят следующим образом. Общие объёмы доходов и расходов на 2023 год составляют 34484242,79 рубля соответственно, объёмы доходов и расходов на 2024 год – 25504882 рубля и на 2025 год – 25349982 рубля.

Также подробно Владимир Александрович доложил об исполнении бюджета Ильинского городского поселения за 9 месяцев 2022 года. После обсуждения депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета: по доходам – в сумме 36974813,57 рубля (за 9 месяцев т.г. бюджет по доходам выполнен на 61 процент), по расходам – в сумме 32692304,73 рубля (выполнен на 51,6 процента). В результате бюджет исполнен с профицитом в сумме 4282508,84 рубля.

С целью регулирования бюджетных правоотношений, руко-водствуясь Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом Ильинского городского поселения, депутаты внесли изменения в решение Совета от 23 декабря 2021 года «О бюджете Ильинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».  Изменения касаются текущего года. Характеристики бюджета Ильинского городского поселения на 2023 и 2024 годы остаются без изменений. 

В результате внесённых изменений в бюджете 2022 года выросли расходы на 599234,21 рубля, соответственно на эту же сумму увеличился дефицит бюджета. В итоге дефицит бюджета на 2022 год составляет 3287549,39 рубля. Корректировка расходной части бюджета произошла в результате дополнительных расходов по реализации муниципальных программ и непрограммных мероприятий. В частности, на 462740,77 рубля увеличены расходы на реализацию программы «Благоустройство муниципального образования…» (содержание и ремонт электросетей; ликвидацию несанкционированных свалок); на 6750,44 рубля – на реализацию мунпрограммы «Развитие транспортной системы…» (капитальный ремонт автодорог местного значения – всего 30551696 рублей); на 73948 рублей – на программу «Культура Ильинского городского поселения».

По следующим трём вопросам в решения предыдущих Советов были внесены изменения и дополнения. По четвёртому – в решение Совета Ильинского городского поселения от 10 апреля 2017 года «О системе оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц, замещающих муниципальные должности Ильинского городского поселения, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе». По пятому – в решение Совета от 14 ноября 2013 года «Об утверждении положения о системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности Ильинского городского поселения». В обоих случаях было решено осуществить индексацию размера денежного вознаграждения (оклада) с применением индекса повышения 5,2 %.

При обсуждении шестого вопроса речь шла об индексации пенсии (также с применением индекса повышения 5,2%) за выслугу лет (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости по пенсионному обеспечению выборных лиц и лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Ильинского городского поселения). 

В заключение заседания был рассмотрен вопрос «Разное» с участием главы района С.И. Васютинского. Разговор шёл о дизайн-проекте «Благоустройство парка в п. Ильинское-Хованское», который будет реализован в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Администрация и депутаты выразили своё мнение по предлагаемой концепции обустройства, которую подготовила специализированная проектная организация. В проекте есть моменты, с которыми присутствующие выразили несогласие, в частности, по применению мраморной крошки на дорожках парка (современный парк будет расположен на территории Аллеи Героев). В соответствии с этим было принято решение о составлении общественного письма с пожеланиями и замечаниями в адрес проектной организации с надеждой принятия во внимание и устранения замечаний.

Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района,

фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *