Случаи выявления ВИЧ-инфекции – возросли

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

В 2021 году в мире, согласно оценкам, насчитывалось 38,4 млн (33,9–43,8 млн) человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, две трети из которых (25,6 млн) проживали в Африканском регионе. В 2021 году от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло 650 000 (510 000–860 000) человек, и было зарегистрировано 1,5 млн (1,1–2,0 млн) новых случаев заражения ВИЧ.
В Ивановской области в первой декаде 2022 года зарегистрировано 11 883 случая ВИЧ-инфекции. Впервые выявлено за этот период 167 новых случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2021 года – 160 случаев. Из зарегистрированных – 94 мужчины, 71 женщина и 2 ребёнка. Отмечается незначительная доля пациентов, впервые выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, – 23,1% (в 2021 году – 23,2%).
На территории г. о. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Ильинского и Комсомольского районов в истекшем периоде 2022 года зарегистрирован 31 случай инфицированных ВИЧ (в 2021 г. – 30 случаев).
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно. По мере того, как вирус разрушает иммунные клетки и нарушает работу иммунной системы, ВИЧ-инфицированный человек постепенно становится иммунодефицитным.
Иммунная функция обычно измеряется количеством клеток CD4. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через несколько лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.
ВИЧ может передаваться через различные биологические жидкости инфицированных, например, через кровь, грудное молоко, семенную жидкость и вагинальные выделения. ВИЧ также может передаваться от матери к ребенку во время беременности и родов. При обычных повседневных контактах, таких, как объятия и пожатие рук, при совместном употреблении продуктов питания или воды передача инфекции не происходит. Важно отметить, что люди с ВИЧ, принимающие АРТ (антиретровирусную терапию), и у которых достигается вирусная суппрессия, не передают ВИЧ своим сексуальным партнерам. Таким образом, ранний доступ к АРТ и помощь в соблюдении режима терапии имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но и для предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.
Факторы риска передачи ВИЧ включают:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • наличие другой инфекции, передающейся половым путем (ИППП), например, сифилиса, герпеса, хламидиоза, гонореи и бактериального вагиноза;
  • употребление алкоголя и употребление наркотиков в контексте сексуальных контактов;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • несоблюдение техники безопасности при выполнении инъекций, переливания крови, пересадки тканей и медицинских процедур, сопряженных с использованием нестерильного инструмента при совершении надрезов или прокалывания кожи;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.
    ВИЧ можно диагностировать с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в тот же день. Это значительно облегчает диагностику и переход к лечению и уходу. Также существует возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ. Тем не менее, ни один тест на ВИЧ сам по себе не обеспечивает полноценную диагностику ВИЧ-инфекции. Для подтверждения результата требуется дополнительное тестирование, которое должно проводиться квалифицированным медицинским работником в местном центре диагностики СПИД или в учреждении здравоохранения. Наиболее широко используемые тесты для диагностики ВИЧ основаны на обнаружении антител, вырабатываемых иммунной системой человека в ответ на заражение ВИЧ.
    В СПИД-центре (г. Иваново, ул. Станко, 29-Г) каждый желающий может пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус, в т. ч. анонимно, проконсультироваться с врачом-инфекционистом по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
    Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем снижения воздействия факторов риска. К основным методам профилактики ВИЧ, часто используемым в комбинации, относятся:
  • использование мужских и женских презервативов;
  • профилактика, тестирование на ВИЧ и ИППП, консультирование;
  • использование антиретровирусных препаратов с целью профилактики;
  • методы снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков;
  • ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
    В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом «Роспотребнадзор» напоминает, что каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с ВИЧ, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование, и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.
    С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *