Почти 7 тысяч ивановских студентов-очников учится на «четыре» и «пять»

В Татьянин день, 25 января, веселятся и празднуют российские студенты. Их день! С 25 января 1755 года, когда Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета, Россия уже 268 лет чтит студенчество.

Социологи отмечают, что сегодня студенты менее романтичны, чем их собратья дальних времен, более прагматичны, большинство из них учатся и работают, ценят свое время, успевают освоить больший объем знаний, многократно возрастающий каждый год, новые технологии и иностранные языки. Но и у студентов советских лет, например, им есть чему поучиться – навыкам критического мышления, умению формулировать проблемы и решать их самостоятельно, а не по подсказке. Даже давно «повзрослевшие» студенты тоже отмечают этот праздник, и по праву. Сколько у нас сегодня студентов? В России (данные «Краткого статистического сборника «Образование в цифрах», 2022 год) – 4,04 миллиона человек. Ивановские студенты уже готовятся весело встретить этот день, потому что у многих заканчивается сессия. Первокурсников примут в студенты, кому-то священники по недавно появившейся традиции освятят зачетку, кто-то будет кататься на коньках, кто-то пойдет на вечеринку. Кстати, о зачетках. Впервые они появились в Петербургском университете в 60-х годах 19 века, назывались матрикулы, с латинского «список». А зачетные книжки ввели в СССР, в 1936 году. В 2023 году у студентов вузов появилось новшество. Бакалавры и специалисты будут больше заниматься историей: по приказу Минобрнауки число часов по истории увеличат до 144 академических часа. Какие специальности в приоритете у студентов вузов России? Из мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ. Среди абитуриентов в 2022 году самыми популярными направлениями были: педагогические, IT- специальности и лечебное дело. В Ивановских вузах они широко представлены. Кроме того, наши университеты и академии отметили интерес молодежи к профессиям в сферах энергетики, текстильной, химико-технологической отраслей, МЧС.

А теперь статистика.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ в 2022/2023 учебном году в Ивановской области в 6 бюджетных вузах обучалось 23,1 тыс. студентов, а в 5 филиалах других вузов на территории области – 4,6 тыс. студентов. Всего – 27,7 тыс. человек. Из студентов местных вузов большинство составляли те, кто осваивает программы бакалавриата, магистратуры и специалитета по очной форме – 65,2%. Заочной – 27,5% и очно-заочной – 7,3%. Сравним, насколько «студенческой» областью (по числу студентов вузов, без учета студентов среднего звена) является наш регион по сравнению с ближайшими соседями. Ивановская область на третьем месте после Ярославской (34,3 тыс. студентов) и Владимирской (32,6). А Костромскую область опережает (9,8 тыс.). Но есть в России регионы, в которых студенчество представлено и самыми малыми по стране цифрами, как в Чукотском автономном округе: 96 студентов учатся в единственном на весь дальний регион филиале. Интересно, что среди студентов наших организаций, работающих по программам высшего образования, представители «слабого» пола составляли меньшую часть студенчества – 49,2%. Так что областью студенток-невест ивановский край тоже не является. В День студента все обязательно вспоминают своих педагогов. И всегда, независимо от оценок в зачетке, студенты уверены: наши педагоги –самые лучшие. По статистике Минобрнауки в 2022/2023 учебном году профессорско-преподавательский состав в вузах Ивановской области представляли 1,5 тыс. человек (для сравнения: в Ярославской – 1,8 тыс., во Владимирской -1,1 тыс., в Костромской – 0,5 тыс.). Из них докторов наук – 258 человек (в Ярославской – 291, во Владимирской – 140, в Костромской – 61 человек). А по этим данным сделаем вывод, как студенты ивановских вузов учатся. Численность студентов очной формы обучения, получающих государственные академические стипендии в Ивановской области – 6,8 тыс.человек. Это неплохой показатель знаний наших ребят, грызущих гранит науки, потому что для получения этой стипендии необходимы только хорошие и отличные оценки и отсутствие задолженностей. Самую престижную стипендию Президента в Ивановской области получали в 2021/2023 году 30 студентов очной формы обучения. Сравним. В Ярославской и Владимирской областях, где общая численность студентов вузов выше, чем у нас, – соответственно, 38 и 18 таких талантливых стипендиатов, в Костромской – 3 человека.Гордимся своими студентами, надеемся на них и поздравляем с праздником!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *