Рабочий визит М.А. Дмитриевой – в д. Щенниково

В минувший четверг, 19 января, с третьим рабочим визитом в Ильинском районе побывала председатель областной Думы Марина Авенировна Дмитриева. На этот раз она посетила Щенниковское сельское поселение. Знакомство с нашим районом началось в прошлом году с Ильинского городского и Ивашевского сельского поселений накануне празднования Дня матери.

Сопровождали М.А. Дмитриеву, как обычно, глава района С.И. Васютинский и заместитель главы администрации района, начальник отдела образования Л.М. Соборнова.
Пребывание М.А. Дмитриевой в Щенниковском сельском поселении началось с посещения центрального сельского дома культуры в д. Щенниково, где прошла встреча с активом деревни. За чашкой чая представители щенниковской общественности обратились к Марине Авенировне с просьбой о помощи в решении назревших проблем. В частности, говорили о проблемном участке дороги Щенниково-Ильинское (протяжённостью 3 км), по которой осуществляется транспортное сообщение, в том числе, перевозка школьников (около 35 детей). В данном случае о дорожной безопасности не приходится говорить. От удручающего состояния дороги страдают и частные транспортные средства, постоянно требующие замены запчастей и ремонта. Кроме того, плохая дорога увеличивает время прибытия автомобилей «скорой помощи» и пожарных машин. Ремонт щенниковской дороги департаментом дорожного хозяйства отложен до 2026 года. В свою очередь на территории поселения расположен песчано-гравийный карьер «Тейковская земельная компания». Жители поселения не могут понять, почему нельзя договориться с руководством карьера, чтобы использовать материал, в частности, песок и гравий, для ремонта сельских дорог. Марина Авенировна обещала встретиться с руководством департамента дорожного хозяйства и обсудить данную проблему. В ходе общения были затронуты и другие проблемы поселения. Щенниковцы сетовали на сельский мост, по которому опасно передвигаться, например, с целью доставки населению баллонного газа. В поселении газифицирован один населённый пункт – д. Щенниково. Жители надеются, что в ближайшие годы газ придёт и в другие деревни.
М.А. Дмитриева отметила активность щенниковцев в плане организации на территории поселения культурных мероприятий. Те в свою очередь рассказали о своих достижениях. Щенниковский дом культуры был построен в 1969 году (в 2005 году был проведён капитальный ремонт ДК, в 2013 году – текущий ремонт за счёт област-ной субсидии, выделенной в рамках программы на ремонт учреждений культуры). Директором СКО Щенниковского сельского поселения является Ирина Валентиновна Гурова, имеющая стаж работы в отрасли «Культура» 13 лет. На базе дома культуры работают: волонтёрский отряд «Жизнелюб»; клубные любительские объединения – «Ветеран», «Иван да Марья», «Росинка»; кружки – сольное пение, танцевальный, драматический, шахматный, фитнес. Гостья смогла ознакомиться с достижениями щенниковцев, о которых свидетельствуют наградные листы, размещённые на доске почёта, а также с творческими работами детей, посещающих кружки в ДК. М.А. Дмитриева выразила искреннее восхищение выдумкой и фантазией работников культуры в организации мероприятий с населением.
После встречи с активом деревни председатель Ивановской областной Думы посетила ФАП и начальную школу с дошкольной группой (в Щенникове из социальных объектов также имеются магазин, библиотека и отделение почтовой связи).
Своим комфортом, уютом, оснащённостью и простором Щенниковский ФАП поразил не только гостью, но и всех, кто с ней прибыл. Как рассказал А.М. Никогосян, главный врач Ильинской ЦРБ, присутствующий на данной встрече, фельдшерско-акушерский пункт в д. Щенниково возобновил свою работу в ноябре 2022 года после капитального ремонта, проведённого в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения Ивановской области. В медицинском пункте полностью обновлены все кабинеты; отремонтированы крыша, стены, полы, потолки; заменены окна, двери, системы электро-, тепло, водоснабжения и водоотведения; обустроен пандус для маломобильных пациентов. Кроме этого ФАП оснащён новой современной техникой и мебелью. Обслуживает сельчан медицинский работник с большим опытом работы, имеющий хорошие практические знания по своей специальности – заведующая ФАПом, фельдшер Надежда Валентиновна Тютяева. Прикреплённое население составляет 295 человек, из них детей – 33 человека. ФАП обслуживает в день порядка 12 человек, после обеда фельдшер проводит обход пациентов, лечение которых проходит на дому.
Хорошее впечатление на Марину Авенировну также произвело посещение Щенниковской начальной школы, которая расположена в типовом здании бывшего детского сада (1979 года постройки). Общее количество обучающихся -17 человек, в том числе 12 школьников и 5 дошкольников. Директор школы – Марина Олеговна Смотрина и учитель начальных классов – Светлана Викторовна Буланова – педагоги с большим стажем работы в системе образования (более 30 лет). У С.В. Булановой – трое детей (две дочери и сын). В настоящее время сын Александр принимает участие в специальной военной операции на Украине. Пожелаем мобилизованному здоровья и удачи в выполнении задач СВО! А его маме – веры в лучшее! Руководитель законодательной власти области тепло пообщалась с педагогами и учениками, пожелала педагогам – успехов в работе, школьникам – отличной учёбы.
Завершилась рабочая поездка М.А. Дмитриевой посещением семьи мобилизованного Дмитрия Вячеславовича Летуновского, 1994 года рождения. Мама солдата – Любовь Фёдоровна Летуновская и отец – Вячеслав Игоревич Летуновский являются пенсионерами. Марина Авенировна вручила матери мобилизованного подарок, поздравив её с Крещением Господним, и заверила, что её просьба о доставке пиленых и колотых дров для бани будет выполнена. Помощь будет оказана, денежные средства имеются. Марина Авенировна поинтересовалась о здоровье сына-добровольца. В настоящее время Дмитрий находится в госпитале в г. Москве после полученного осколочного ранения. После лечения и выздоровления Дмитрий планирует вернуться к своим однополчанам, которым Любовь Фёдоровна желает здоровья и благополучия, а также выражает благодарность за то, что не оставили сына в момент ранения и вынесли на безопасное место.
P.S. На момент выхода статьи семье Летуновских оказана помощь. Дрова приобретены и доставлены.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации Ильинского МР,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *