Поздравили со 100-летием!

В минувший четверг, 19 января, в день Крещения Господня произошло важное событие не только конкретно для Т.К. Большаковой из с. Анькова, её близких людей, Аньковского сельского ния, но и в целом для Ильинского района. В этот день Татьяна Константиновна отметила 100-летний юбилей! На данный момент она – единственный долгожитель с вековым юбилеем!

А теперь только представьте, сколько исторических событий произошло за прожитый век юбилярши! В год её рождения – в 1923 году – совнарком СССР создал Совет Труда и Обороны СССР во главе с В.И. Лениным; в 1924 году – умер Владимир Ленин; затем – Великая Отечественная война; восстановление Советского Союза после войны, огромную роль в котором сыграл Иосиф Виссарионович Сталин; коллективизация; поэтапная смена руководства страны – Иосиф Сталин, Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, Михаил Горбачёв, Борис Ельцин и, конечно, Владимир Путин. Т.К. Большакова пережила все эпохи становления и развития страны, перестройку и события, следующие за ней. Гостям, прибывшим с поздравлениями к долгожительнице, было очень приятно встретиться со свидетельницей вековой истории России.
Татьяна Константиновна ждала гостей. Она встретила представителей районной и местной власти с особым достоинством и сдержанностью, скрывающей её волнение и радость от оказанного внимания к ней. Официальные лица – глава района С.И. Васютинский, глава Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарев и председатель районного Совета ветеранов Т.А. Грузова – также волновались, ведь не каждый день встречаешься с человеком, за плечами которого целый век!
С пожеланиями крепкого здоровья Сергей Иванович вручил виновнице торжества поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, а также поздравительный адрес от главы района, букет цветов и памятный подарок. Со знаменательным юбилеем ветерана труда поздравили, вручили поздравительные адреса и подарки Юрий Валерьевич и Татьяна Александровна. Они выразили своё восхищение расположением духа долгожительницы и ответной реакцией на поздравления.
Надо отметить, что в нашем районе уже были 100-летние юбиляры. На сегодняшний день в Ильинском районе проживают 18 человек в возрасте 90 лет и два – 95 лет. По информации Минздрава, в России живут 37 тысяч человек в возрасте старше 100 лет, более 700 тысяч – старше 90 лет. В Ивановской области, по оценке Росстата, на начало 2020 года насчитывалось 8 340 человек в возрасте 90 лет и старше. Среди них – 1439 мужчин и 6901 женщина. В возрасте 100 лет и старше в области проживает 251 человек – 55 мужчин и 196 женщин. Большинство из ветеранов этой возрастной группы живет в городской местности… Так что для нашей юбилярши её возраст – ещё не предел!
Т.К. Большакова родилась в д. Нефёдово Ярославской области, в семье, где из трёх детей она была самой младшей. В школе училась всего два года. После этого родители отдали Таню в возрасте 8 лет в няньки (воспитателем) в одну из семей г. Ярославля. А в 16 лет Татьяна устроилась на ярославскую обувную фабрику «Североход» – производственное обувное объединение ордена Трудового Красного Знамени, где Татьяна Константиновна работала вплоть до выхода на заслуженный отдых. Ей нравилось работать на фабрике, которая имеет богатую историю.
Обувная фабрика в Ярославле создалась в марте 1924 года усилиями группы рабочих-обувщиков. В 1928 году коллектив фабрики уже насчитывал 311 работающих, которые пошили 145140 пар обуви. В 1929 году коллектив фабрики удвоил численность работающих и выпустил 522 тысячи пар обуви. Обувь в это время выпускалась в ограниченном ассортименте: сапоги хромовые, ботинки детские и ботинки мужские. В годы первой и второй пятилеток техническое оснащение и механизация обувного дела пошли значительно быстрее. В 1940 году было выпущено 1397 тысяч пар обуви – в 64 раза больше, чем в 1927 году. В 1950 году на фабрике общий выпуск обуви за год составил 3065 тысяч пар, т. е. увеличился за десятилетие в 2,2 раза. В начале 1990-ых фабрика была акционирована. В условиях рынка и хлынувшего в страну потока ширпотреба «гражданская» продукция «Северохода» почти не пользовалась спросом, а армия в те времена предпочитала брать снаряжение в долг. Фабрика оказалась в тяжёлом экономическом положении. В 2003 году фабрика вошла в состав созданной в 1999 году компании «Спорт-Индустрия», специализирующейся на выпуске лыжных и конькобежных ботинок профессионального класса. К 2011 году компания «Спорт-Индустрия» вышла на объём выпускаемой обуви миллион пар в год…
Однако последние перемены Татьяну Константиновну не коснулись – она, будучи на пенсии, ещё несколько лет работала в одной из столовых г. Ярославля. Замужем юбилярша не была. Родила двух сыновей (к сожалению, их уже нет в живых). Но у неё имеется богатое наследство – продолжение её рода: 8 внуков (у одного сына Т.К. Большаковой родилось трое детей, у другого – пять), 12 правнуков и три праправнука! Этим она и счастлива!
Десять лет Т.К. Большакова живёт в Ильинском районе вместе со своей снохой – Лидией Васильевной, которая окружила долгожительницу ежедневным вниманием и заботой. Юбилярша с самого утра любит петь старинные песни и поёт их везде: дома, на улице во время совместных прогулок. Как рассказала Л.В. Большакова, совсем недавно долгожительница могла даже выполнять физическую работу, например, прикладывать дрова…
Уважаемая Татьяна Константиновна, мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям, которые Вы получили в свой знаменательный день рождения! Желаем Вам здоровья, ещё раз здоровья и радости от каждого прожитого дня!
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *