Без подписи жителей игровые площадки принимать не будут

Общественная приемка территорий станет обязательной в программе местных инициатив. Губернатор Станислав Воскресенский поддержал идею представителя тейковского ТОСа «Красный» Инны Гречиной во время встречи с авторами проектов из городов и районов области.

Общение с главой региона состоялось в ивановском центре «Притяжение». «У нас есть такая практика по крупным объектам: мы делаем так называемую общественную приемку. Думаю, что ее надо юридически закрепить. Я поручу это проработать. Инициативную группу, которая победила в конкурсе местных инициатив, нужно обязательно привлекать к подведению итогов работ. Надо даже сделать, чтобы акт приемки не подписывали без ее разрешения», – сказал Станислав Воскресенский.
Сейчас акт приемки работ подписывают администрации городов и районов.
Программа местных инициатив работает в Ивановской области с 2019 года по распоряжению Станислава Воскресенского. В ней могут участвовать любые группы жителей, в том числе ТОСы. Для участия им нужно составить проект благоустройства, проектно-сметную документацию и подать заявку. В 2023 году благоустройство пройдет на 254 территориях региона.
За пять лет финансирование программы увеличилось в 20 раз: в 2019 году власти Ивановской области выделили на проекты 10 млн рублей, в 2022-м – 100 млн, в 2023-м – 200 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *