В 2023 году в регионе 75 детских садов отремонтируют по губернаторской программе: Общественная палата опубликовала перечень объектов

Опубликован перечень из 75 детских садов, которые Общественная палата Ивановской области рекомендует включить в региональную программу преображения дошкольных учреждений в 2023 году. В него вошли дошкольные учреждения из всех муниципальных образований региона.

Напомним, свои предложения по второму этапу губернаторской программы преображения детских садов общественники накануне представили главе региона Станиславу Воскресенскому.

Как отметила зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова, все эти детские сады рекомендованы к ремонту по результатам выездных проверок. Приоритет отдавался детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации. Еще одним критерием отбора стало наличие готовой проектно-сметной документации.

Также Светлана Орлова обратила внимание, что в итоговый список Общественной палаты включены несколько детских садов, в которых ремонтные работы начали в 2022 году, но зданиям требуется продолжение работ. Например, детский сад №5 поселка Петровский: учреждение состоит из двух корпусов, в одном из них в 2022 году отремонтировали кровлю, заменили окна и двери. Но второму корпусу, где располагается ясельная группа, также нужен ремонт кровли.

Губернатор Станислав Воскресенский поддержал общественников и напомнил, что стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех детских садах региона. «Давайте еще раз подчеркнем: если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал глава региона.

Преображение дошкольных учреждений Ивановской области началось в 2022 году с 65 детских садов. Летом глава региона Станислав Воскресенский инициировал новую программу, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области: таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.

Добавим также, 1 февраля в 15:00 на официальной странице правительства Ивановской области ВКонтакте состоялся прямой эфир с членом Общественной палаты Ивановской области Светланой Орловой об итогах реализации программы преображения детсадов в 2022 году и планах на 2023 год.

В список дошкольных учреждений по капительному ремонту включены два детских сада Ильинского района – МКДОУ Ильинский детский сад “Улыбка” и МКДОУ Аньковский детский сад.

Источник – Сайт правительства Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *