Доброта без границ

24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Наши родные и знакомые стали участниками военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Много тех, кто не бросает наших. Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии. Помогают солдатам и волонтеры из Ильинского района, где работает волонтёрский штаб #МЫВМЕСТЕ.

«Я работаю в штабе с первых дней. Хочется отметить, что сначала жители Ильинского района помогали с большим энтузиазмом. Собрано большое количество вещей и продуктов, от Ильинского района отправлено 10 машин помощи. Со временем люди устают, их рвение угасает, а ситуация на передовой почти не меняется. Чтобы помощь не превратилась в рутину, мы – волонтеры – приняли для себя волонтёрскую деятельность за основную работу, а наша основная стала – второй.
Благодаря своим организаторским способностям вдохновители данной работы – О.А. Кочина (исполнительный секретарь Ильинского районного местного отделения партии «Единая Россия»), Т.А. Грузова (руководитель Общественной приемной), Е.В. Сачихина (секретарь местного отделения партии «Единая Россия»), Е.М. Советова (специалист отдела социальной политики администрации МР), Л.В. Шилова (руководитель клуба «Деловая женщина»), А.В. Головкина (директор МКУ «СКО Исаевского сельского поселения»), А.Е. Моткова (председатель Исаевской ветеранской организации), С.Ю. Злобина (руководитель клубного объединения «Россияночка») С.В. Сибирцева (библиотекарь с. Ивашево), Н.Д. Герасимова (председатель Ивашевской ветеранской организации), Л.Р. Шелеменцева (активист ул. Молодёжной п. Ильинское), И.В. Конышева (специалист одела экономики и муниципального хозяйства администрации), М.А. Салимов (председатель местной религиозной организации мусульман в Ильинском районе) смогли сплотить свои профессиональные коллективы, ветеранские организации, партийцев, любительские объединения, жителей улиц, соседей и т.д. ради того, чтобы наши ребята, выполняя свой долг, знали, что за ними надежной опорой стоят родные и добрые люди», – рассказывает Е.Ю. Лимаренко – руководитель штаба.
Ситуацию c организацией помощи участникам СВО прокомментировала также О.А. Кочина.

  • Неоценимый вклад вносят неравнодушные граждане, оказывающие натуральную помощь нашим военнослужащим. Люди в пункты сбора приносят посылки, медикаменты, вещи из разных населённых пунктов Ильинского района. Мы всегда делаем фотоотчеты по передаче имущества в госпиталь, в 98-ю Ивановскую дивизию, через родственников отправляем посылки нашим мобилизованным (отправлено 14 посылок), т.е. перед людьми отчитываемся. Денежные средства идут на закупку необходимого имущества, медикаментов, а отчёты о покупках, затратах и поездках – хранятся. Бойцам необходимы в большом количестве: нижнее бельё, носки, предметы гигиены, свечки, сигареты, продукты питания (пользуются спросом бэпэшки), тёплые вещи, обувь (очень востребованы стельки) и форма, потому что когда ребята выходят из боя, от одежды ничего не остаётся, а поставка её может быть нескоро. Во время приёма помощи от людей мы предлагаем к тому же поддержать моральный дух бойцов. Что это значит? Просим сопроводить свой вещевой подарок письмом, рисунком, поделкой. Их бойцы ждут и ценят, бережно хранят, берут с собой. Им эта поддержка жизненно необходима, потому что как бы подготовлен солдат не был, ему все равно тяжело находиться под ударами.

От волонтёров Ильинского района узнали мы о бескорыстных людях с «горящими» сердцами, о доброте без границ. Такие истории заставляют воспрянуть духом и убедиться: все не так уж и плохо на русской земле, пока живёт в людях душевность.
Любительские объединения – «Деловая женщина» Аньковского дома ремёсел, «Надежда+» Ивашевского сельского поселения, «Россияночка» с. Кулачева, организации «Ветеран» Исаевского и Ивашевского сельских поселений провели акцию «Носки солдату». Около 100 пар шерстяных носок передано в Общественную приёмную партии «Единая Россия» для отправки их к месту назначения. На сегодня участники этих организаций и объединений принимают участие в акции «Тепло для героя», а это значит, что продолжают согревать бойцов любовью, вложенной в рукотворное изделие. С посылкой участники акции отправили письмо с трогательными словами и пожеланиями: «…Пусть наша любовь оберегает вас в трудный час от дьявольских происков нацистов Украины. Мы горды вами, вашей смелостью стать защитниками страны, своих родных и близких, защитниками русского мира. Носки, которые мы вам связали, наша маленькая лепта в вашу большую Победу. С огромной любовью, заботой и глубочайшим уважением к вам – нашим защитникам!»
Пенсионерка Е.А. Алексеичева также связала и передала не одну пару теплых носков для российских бойцов, сражающихся на передовой. «Это важное и полезное дело, и это единственное, чем я могу помочь нашим ребятам на фронте. В носки вкладываю записки: «Дорогой сынок, носи на здоровье, не болей, ты – в моей душе; в каждой моей петельке пожелания тебе добра, мои молитвы за тебя», – рассказывает Евгения Александровна. По словам женщины, она с детства увлекалась вязанием. К этому ее приучила мама. А сегодня не может стоять в стороне, когда вся страна сплотилась для выполнения важнейшей миссии. Поэтому придумала, как направить хобби на общее благо.
Уважаемые жители Ильинского района, благодарим вас за оказанную важную и своевременную помощь нашим участникам СВО, за внимание и достойные самых высших похвал человеческие благородные качества. Бесценная поддержка и ваша доброта делают этот мир по-настоящему душевным. Пусть ваша щедрость останется в сердце каждого, кому посчастливилось к ней прикоснуться.
Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *