Утверждён план по оказанию помощи двум семьям

В четверг, 9 февраля, под председательством Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела образования, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП) при администрации района.

Члены комиссии обсудили 6 вопросов. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершённым несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения.

По первым трём вопросам выступила Елена Владимировна Коровкина, специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН».  Заслушав и обсудив информации по рассматриваемым вопросам, члены комиссии вынесли решение о продолжении межведомственной индивидуальной профилактической работы (МИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи семье А., проживающей в п. Ильинское-Хованское. Семья находится в трудной жизненной ситуации, мать имеет склонность к употреблению спиртных напитков, от лечения отказывается. Воспитанием несовершеннолетней дочери Т. занимается бабушка. Поведение матери неоднократно рассматривалось на заседаниях КДН. На основании этого в суд направлены документы о лишении родительских прав и взыскании с матери алиментов.  

По отношению к другой семье П. из п. Ильинское-Хованское принято решение о прекращении проведения мероприятий по оказанию помощи в связи с улучшением семейного положения. Мать семейства ведёт здоровый образ жизни (не была замечена в употреблении спиртных напитков), дочь-первоклассница успешно учится, посещает разные кружки, родители девочки работают.

По третьей семье П., также из п. Ильинское-Хованское, утверждён перспективный план индивидуальной профилактической работы по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей многодетной матерью.

О продолжении межведомственной индивидуальной профилактической работы (МИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи семье З., проживающей на территории Ильинского района, доложила Ольга Евгеньевна Молькова, социальный педагог ОГКУ СО «Ильинский СРЦН». Дети семьи З. (две дочери) находятся в центре для несовершеннолетних. Как положительный момент, мать занимается подработками и старается навещать дочерей, а также забирать на каникулы домой.

Далее члены КДН утвердили перспективный план индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним Г. из п. Ильинское-Хованское, совершившим кражу денежных средств у родителей. По данному вопросу доложила Наталья Васильевна Магомедова, главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП. В план входит посещение семьи, профилактические беседы с родителями и несовершеннолетним, обследование бытовых условий, контроль над посещаемостью сына семьи, оказание консультационной помощи.

В заключение заседания КДН о результатах мониторинга ситуации в Ильинском муниципальном районе, связанной с самовольными уходами несовершеннолетних из семей и учреждений, и оценки эффективности  принимаемых мер по их предотвращению рассказала Н.В. Магомедова. Как отметила Наталья Васильевна, в практику работы комиссии введён ежеквартальный мониторинг ситуации, связанной с самовольными уходами несовершеннолетних из семей и учреждений.

Психологи  ОГКУСО  «Ильинского СРЦН» и образовательных учреждений оказывают психологическую помощь семьям с целью выявления и предотвращения  различных ситуаций риска, возникающих в процессе воспитания детей, а также для позитивного разрешения конфликтных ситуаций. Проводятся индивидуальные консультации для детей и их родителей. В процессе работы с неблагополучными семьями с целью предотвращения серьёзных последствий проводится коррекция проблем в семьях, трудных жизненных ситуаций на ранних стадиях развития. Родители и дети привлекаются к участию в социально-значимых акциях и календарных мероприятиях.                                                                                                                                     

Обучающиеся образовательных учреждений, в том числе состоящие на различных видах профилактического учёта, вовлекаются в деятельность общественных организаций, творческих и спортивных объединений, а именно, – волонтёрские объединения, созданные на базе СКО поселений и образовательных учреждений; спортивные объединения, созданные на базе Центра дополнительного образования детей (ЦДО) Ильинского муниципального района.

С несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учёта, проводится комплекс различных профилактических мероприятий согласно плану. Несовершеннолетних,  склонных к самовольным уходам, в том числе состоящих на различных видах профилактического учёта, по итогам 4 квартала 2022 года не выявлено, т.е. самовольных уходов и несовершеннолетних из семей и учреждений не зарегистрировано.

Е. ВЛАСИЧЕВА, член КДН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *