Подведены итоги работы КДН

В понедельник, 6 марта, под председательством Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела образования, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП) при администрации района.

Члены комиссии обсудили 8 вопросов. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершённым несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения. По первому во-просу повестки дня члены комиссии рассмотрели определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий), в отношении 13-летнего Б., жителя п. Ильинское-Хованское. Рассмотрев обстоятельства дела и учитывая, что подросток уже состоит на учёте в КДН, члены комиссии объявили несовершеннолетнему выговор.
По четырём вопросам повестки дня речь шла о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей двумя матерями и одним отцом по отношению к своим несовершеннолетним детям (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ). Два протокола были рассмотрены в отношении матери К., которая в состоянии алкогольного опьянения, употребляя нецензурную форму общения, устроила конфликт с 17-летним сыном. О данном случае сын сообщил в пункт полиции. Второй протокол на гражданку К. был составлен по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию сына, который совершил кражу группой лиц по предварительному сговору. За неосуществление контроля над поведением сына ответчице предстоит заплатить штраф в сумме 500 рублей.
Второй раз придётся заплатить штраф в сумме 500 рублей другой родительнице – многодетной матери П. из п. Ильинское-Хованское ввиду ненадлежащего исполнения родитель-ских обязанностей по отношению к своему 13-летнему сыну. Мать, употребляющая в семье нецензурную лексику, показывая тем самым плохой пример детям, не прививает сыну нормы поведения в общественном месте (в школе).
Также был рассмотрен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей отцом Д., жителем Ильинского района, по отношению к 17-летней дочери. О неподобающем поведении отца, который в состоянии алкогольного опьянения в нецензурной форме пытался воспитывать, дочь сообщила в пункт полиции. Ответчику было вынесено предупреждение.
Рассмотрение последних трёх вопросов повестки дня носило информационный характер. Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации Ильинского МР за 2022 год и задачах на 2023 год; о взаимодействии органов и учреждений системы профилактики при проведении индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних; об утверждении отчёта КДН и ЗП о профилактике безнадзорности и правонарушений в Ильинском районе – доложила Н.В. Магомедова, главный специалист, ответственный секретарь комиссии. В частности, Наталья Васильевна отметила, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2022 год проведено 17 заседаний, рассмотрено 34 административных материала, из них 7 – в отношении несовершеннолетних с вынесением постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.
26 административных протоколов составлены на родителей (законных представителей), из них 11 – с вынесением постановления об административном наказании в виде предупреждения; 13 – в виде штрафа; 2 – с вынесением постановления о прекращении.
В 2022 году в добровольном порядке оплачено 18 штрафов на общую сумму 11 500 руб., один штраф в сумме 2000 рублей оплачен в 2023 году, один штраф взыскан в принудительном порядке (1500 рублей) и один – не оплачен (500 рублей). Также в 2022 году рассмотрено 2 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и 3 определения – об административных правонарушениях. По всем материалам вынесены постановления о применении мер воспитательного воздействия.
В 2022 году на заседаниях комиссии также рассмотрено 56 материалов (АППГ – 60) по оценке результативности профилактической работы по ведению случаев семейного неблагополучия. Органами и учреждениями субъектов системы профилактики проведена индивидуальная профилактическая работа с 42 несовершеннолетними (АППГ-36). Прекращена индивидуальная профилактическая работа (ИПР) в отношении 30 несовершеннолетних (АППГ-13), из них с улучшением ситуации – 28 (АППГ-12).
В соответствии с планом КДН по Ивановской области и планом работы КДН и ЗП при администрации Ильинского МР поэтапно проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Несовершеннолетние»: «Здоровый образ жизни», «Безнадзорные дети», «Всеобуч», «Внимание, родители!», «Лидер». По завершению каждой операции итоги рассмотрены на заседаниях КДН и ЗП, отчёты направлены в аппарат КДН и ЗП по Ивановской области.
Комиссия систематически проводит мониторинги по внеурочной досуговой занятости детей и подростков и каникулярной занятости в весенние каникулы. Особое значение уделяется мониторингу и организации занятости несовершеннолетних в летний период.
Об итогах проведения в 2022 году инвентаризации жилья, сохраняемого за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, рассказала М.В. Павлинова, консультант по опеке и попечительству ТУСЗН по Ильинскому МР. Как отметила Марина Витальевна, в октябре 2022 года в ходе инвентаризации жилых помещений, сохраняемых за 19 детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обследовано 11 жилых помещений. Жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ильинском районе нет. Жильё, сохраняемое за детьми-сиротами, являющимися сособственниками, содержится в основном в удовлетворительном состоянии. Текущий ремонт (косметический) требуется в двух жилых помещениях.
Двум жилым помещениям, в которых проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и являются членами семьи нанимателей жилых помещений, также требуется текущий ремонт. Кроме того, в этих семьях имеется задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги.
Общая сумма задолженности за жильё, где дети-сироты являются сособственниками, составляет 29563 рубля; членами семьи нанимателя – 26890 рублей. По итогам инвентаризации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на очередь на получение жилья не ставились. Санитарно-гигиеническое состояние помещений, сохраняемых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – удовлетворительное.
Е. ВЛАСИЧЕВА,член КДН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *