Вопросы развития сферы культуры  в регионе и районе – решаются

В последнее время публикуется много информации об обновлении учреждений культуры Ивановской области при поддержке губернатора в соответствии с национальным проектом «Культура», государственной программой «Развитие культуры и туризма Ивановской области» на 2018- 2024 гг.
В этом году на поддержку отрасли направлено в три раза больше средств, чем в прошлом году. Мы рады, что укрепляется материальная база театров: и кукольного театра, и музыкального театра, проводятся ремонты домов культуры на селе (с 2019 года отремонтировано 25 домов культуры), музеев, библиотек, так как именно они формируют имидж, сохраняют богатое культурное наследие Ивановской земли.
В Ильинском районе, как и в других муниципалитетах области, предоставляются субсидии на поэтапное доведение средней заработной платы работникам учреждений культуры до средней заработной платы в Ивановской области.
Библиотеки муниципалитетов, в том числе и библиотеки Ильинского района, ежегодно получают субсидии на комплектование библиотечного фонда.
В соответствии с порядком распределения субсидий из областного бюджета на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы домов культуры все сельские учреждения клубного типа получили комплекты усилительной аппаратуры, Щенниковский ЦСДК субсидии по этой подпрограмме получил дважды, обновив таким образом акустическое, световое оборудование, мебель, сценические костюмы.
В соответствии с распределением субсидий на создание и модернизацию учреждений культуры Исаевское СКО в настоящее время осуществляет капитальный ремонт здания центрального дома культуры, где до 1 сентября текущего года будет проведен ремонт кровли, фасада и крылец здания.
Эту работу важно продолжить, поэтому я поддерживаю избрание Станислава Сергеевича Воскресенского на второй срок.
И. КУЗНЕЦОВА, зав. отделом Ильинского ЦКД.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *