Гигиена в бассейне: о чем нужно помнить

Бассейн – отличный способ привести себя в хорошую физическую форму, поддержать здоровье суставов и снизить уровень напряжения.

Тем не менее, использование плавательного бассейна влечет за собой потенциальный риск, связанный с инфекционными заболеваниями, телесными повреждениями и травмами, отравлениями химического характера. Поэтому, чтобы занятия плаванием не были омрачены, необходимо придерживаться некоторых простых правил.
Наибольшую опасность представляют различные микозы, то есть грибковые инфекции, передающиеся в момент соприкосновения к гладким влажным поверхностям. Грибок может обитать на полу или ковриках, тапочках и полотенцах. Чаще всего он поражает ногтевые пластины.
Такие кожные заболевания, как чесотка и лишай, тоже могут передаваться в условиях массового посещения бассейнов. Вирусы простого герпеса, папилломы или контагиозный моллюск сохраняются на поверхностях стен и сидений, мочалках и полотенцах, многоразовых тапочках и тоже могут передаваться в условиях бассейна.
Несмотря на возможность заражения некоторыми инфекциями, существует множество мифов о болезнях «из бассейна», которые стоит развеять. Так, инфекции, передающиеся половым путем, типа сифилиса или гонореи, через воду этих заведений в организм человека не попадают. Бактерии, которые приводят к подобным патологиям, нестойки во внешней среде, и обычная дезинфекция воды их легко убивает. Аналогична ситуация с такими инфекциями вирусной природы, как ВИЧ или гепатиты. Поэтому использование бассейна не может стать причиной подобных заболеваний.
При выборе бассейна в первую очередь следует обратить внимание на соблюдение санитарных норм и доступность элементарного оборудования: раздельные душевые кабинки с постоянным поступлением горячей и холодной воды (должны находиться до чаши бассейна).
Туалеты должны располагаться в удобном для использования месте.
От воды не должен исходить сильный неприятный запах хлора и иных химикатов, передозировка или неправильное использование которых, а также проблемы с вентиляцией помещения, дают стойкий неприятный запах хлорки на поверх-ности воды и во всем помещении. Посещение бассейна с наличием подобных проблем может быть опасным из-за раздражения глаз и слизистых носа и рта, поэтому лучше воздержаться от ныряния в такую воду.
На стенах заведения не должно быть плесени.
В бассейне должно быть чисто. Если чувствуется затхлый неприятный запах, на кранах и душе имеется налет, унитазы или ручки дверей – грязные, на полу есть мусор и волосы – скорее всего в этом заведении обнаружатся опасные бактерии из-за плохой уборки и недостаточной дезинфекции. Расспросите о графике уборки помещения и методах дезинфекции (как потребитель вы имеете на это полное право).
По возможности выбирайте бассейн, в котором вода обрабатывается бесхлорными соединениями и озонированием. Эта процедура дороже для владельцев заведения, но безопаснее для посетителей.
Для допуска к занятиям в бассейне требуется специальная медицинская справка. Человек, собравшийся плавать, не должен иметь кожных заболеваний, бронхиальной астмы, некоторых видов анемий.
Если медицинское обследование пройдено благополучно и получено разрешение на посещение бассейна, то необходимо придерживаться следующих правил.
Перед тем как надеть купальник, шапочку и зайти в воду, посетите туалет.
Малышам запрещено купаться в бассейне в обычных подгузниках, но родители могут надеть на них специальные костюмы и подгузники для плавания.
Перед купанием в бассейне следует обязательно принимать душ, пользоваться специальными шапочкой и тапочками, которые лучше всего снимать непосредственно перед погружением в воду. Принятие душа перед входом в бассейн не отнимает много времени, но некоторые люди игнорируют такую простую процедуру. Однако проведенные тесты доказали, что после душа практически не остается бактерий, которые могут «выжить» в бассейне.
После окончания плавания также обязательно принять душ и смыть хлор, а потом нанести увлажняющее средство на кожу лица и тела. Это важно сделать потому, что из-за хлора нарушается естественный баланс, и влага испаряется с поверхности с удвоенной силой.
Если вы чувствуете даже легкое недомогание, насморк, температуру, то в бассейн идти не надо, его посещение вызовет только дополнительные проблемы. Кроме того, вы также защитите и других людей от возможного заболевания.
Ни в коем случае не пользуйтесь чужими полотенцами, обувью и другими аксессуарами, а также спортивным инвентарем. Используйте в бассейне свои резиновые тапочки. Полотенца, простыни и тапочки следует приносить с собой, равно как и мыло с мочалкой.
Не ходите по территории бассейна босиком. Не ложитесь на бортики и разделители дорожек.
После посещения бассейна плавки, купальники, полотенца и другие принадлежности нужно постирать на высоких температурах с порошком и просушить.
После плавания ноги желательно помыть с противогрибковым мылом или обработать спиртовым антисептическим средством.
Эти простые правила помогут обезопасить себя и получить массу положительных эмоций от посещения бассейна.
О. ИВАНОВА, начальник территориального отдела Роспотребнадзора
по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *