Для чего проводятся комплексные кадастровые работы и почему это выгодно?

Ивановская область в 2024 году вошла в число пилотных регионов по созданию Национальной системы пространственных данных, внедрение которой позволит, в том числе наполнить сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) точными границами объектов недвижимости.

Более полумиллиона земельных участков Ивановской области внесены в ЕГРН, из них меньше половины с границами.

Одним из способов по уточнению границ земельных участков является проведение комплексных кадастровых работ (далее – ККР).  

«ККР отличаются от обычных кадастровых работ тем, что выполняются в отношении не одного, а одновременно всех земельных участков, зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов», – подчеркнула начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Ивановской области Валентина Заботлина.

Преимущества ККР:

– они позволяют обойтись одной процедурой для внесения сведений в ЕГРН сразу по целому массиву земельных участков, при этом собственники ничего не платят;

– согласованием местоположения границ занимается согласительная комиссия, что избавляет собственников от необходимости делать это в индивидуальном порядке;

– в рамках проведения ККР определяется местоположение контуров зданий и сооружений, устраняются реестровые ошибки, и осуществляется «привязка» зданий и сооружений к земельным участкам.

Результаты ККР имеют не менее важное социальное значение: освобождение правообладателей от оплаты кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, а также сокращение количества земельных споров.

В 2024 году ККР запланированы к проведению на территории Родниковского и Тейковского районов и территории города Кохмы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *