Почти 90 процентов опрошенных россиян сталкиваются с хамством

Таковы данные недавнего исследования, которым поделилось социологическое агентство «Вебер». Жители страны рассказали о том, как часто они сталкиваются с хамством и в каких местах неуважительное поведение встречается чаще всего.

Согласно результатам исследования 89 % россиян так или иначе сталкиваются с хамством. 15 % соотечественников сталкиваются с хамским поведением ежедневно, 21 % — несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц хамство по отношению к себе замечают 25 % опрошенных, а несколько раз в год — 29 %. Лишь 4 % россиян ответили, что не сталкиваются с хамством в повседневной жизни.

Кроме того, участники опроса признались, что игнорируют грубость в свой адрес (48 %), но в тех случаях, когда при них с хамством сталкивается другой человек, пытаются защитить (45 %) или снизить градус конфликта (41 %). Многие респонденты считают, что люди терпят грубость в свой адрес, поскольку желают избежать конфликта (74 %).

«Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов», — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Россияне назвали также места, где сталкивались с неподобающим поведением в свой адрес. Больше всего хамов встречается на дорогах и в интернете. С этим согласны 60 % опрошенных. Следом идут общественный транспорт (48 %), медучреждения (48 %), магазины (43 %), улица (28 %) и рынки (22 %).

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось 11 марта в сети методом RiverSampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Фото: freepik.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *