Правоохранители и гражданское общество выступают за безопасный интернет для детей

Стратегию безопасности детей и подростков в сети обсудили на научно-практической конференции «Права ребенка в интернете: стратегия защиты» в Ивановском филиале Президентской академии. Представители правоохранительных структур, органов исполнительной власти, вузов и родительского сообщества вместе со школьниками и студентами поднимали важные вопросы о том, что необходимо знать детям и родителям, чтобы не стать жертвой интернета, как оградить подростков от преступников в сети, что уже предпринимает государство для защиты детей в виртуальном пространстве.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры Российской Федерации Дария Бугаева, прокурор Ивановской области Андрей Жугин, первый заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, генеральный директор АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

Прокурор Ивановской области Андрей Жугин отметил, что интерес к данной теме связан с новыми угрозами виртуального пространства. Только в 2023 году на территории региона с использованием сети Интернет в отношении детей совершено более 40 преступлений, в текущем году их уже 29. Это требует принятия эффективных решений, направленных на защиту детства. Он подчеркнул, что поиск таких решений является основной целью научно-практической конференции.

В рамках практического обучающего трека для ребят-участников были проведены интерактивные занятия «Цифровая гигиена: как обезопасить себя в мире фэйков» от Валерии Дамбуевой, доцента кафедры теории управления Ивановского филиала Президентской академии, и «Мир персональных данных» от представителей Роскомнадзора по Ивановской области.

«Больше всего на меня произвёл впечатление, наверное, масштаб мероприятия. Огромное количество гостей, участников, спикеров и самое главное, что информация, которую до нас донесли, была не просто интересной, но и полезной. Лично для себя я вынесла, прежде всего, способы защиты от интернет-мошенников», – поделилась Анастасия Адулова, ученица 9 класса МБОУ «Старовичугская СОШ им. Г.В. Писарева».

В завершении конференции участники пришли к выводу, что оградить детей от пагубного влияния онлайна возможно соблюдая простые правила. Ребят необходимо научить мыслить критически, объективно оценивать размещенные материалы, фильтровать контент и не поддаваться на провокации, а государству, правоохранительным органам, общественным организациям необходимо создать для этого условия.

Спикерами дискуссионной площадки «Ребенок в сети: основы цифровой гигиены» стали:

Протасевич Светлана – Уполномоченный по правам ребенка в Ивановкой области.

Антонова Ольга – Член Правительства Ивановской области – директор Департамента образования и науки Ивановской области.

Хохлов Михаил – Член Правительства Ивановской области – директор Департамента развития информационного общества Ивановской области.

Муравьева Юлия – руководитель Управления Роскомнадзора по Ивановской области.

Газаева Анна –заместитель декана юридического факультета Ивановского филиала РАНХиГС, а также представители Областной ученической коллегии при Департаменте образования и науки Ивановской области, участники проекта «Вектор роста».

Организаторами научно-практической конференции «Права ребенка в интернете: стратегия защиты» выступили Генеральная прокуратура РФ, Прокуратура Ивановской области, АНО «Белый Интернет», Ивановский филиал Президентской академии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *