15 тысяч человек ждут новые зубы

В 2024 году бюджетные расходы на бесплатное зубопротезирование в Ивановской области увеличены до 72 миллионов рублей, но очередь для льготников всё равно растянулась почти на 10 лет.
Председатель Совета ветеранов села Сеготь Пучежского района Нина Красильникова 32 года отработала учителем в местной школе, недавно ушла на пенсию. Есть грамота департамента образования. «Ветераном труда Ивановской области не являюсь – не хватает общего трудового стажа – 35 лет. Обидно, но таков федеральный закон, – рассказала она. – Без работы не осталась – занимаю депутатскую должность в Совете поселения. Думаю, что ветераном труда стану».
Получение этого звания позволяет компенсировать часть расходов на ЖКХ и коммунальные услуги, дает льготы на проезд в транспорте. «Полагается и еще одна – бесплатное зубопротезирование. Но нам непонятно, почему эта льгота реализуется слишком медленно. Я слышала, у нас в Пучеже, чтобы вставить зубы, стоят в очереди с 2015 года!» – возмущается Нина Леонидовна.
«Эти услуги у нас в районе оказывает Пучежская ЦРБ, – ответила руководитель межрайонного управления соцзащиты Светлана Васина. – Людям не нужно ездить в Иваново и другие города для бесплатного протезирования. Но цены на зубные материалы в последние годы резко выросли. Ведь они, в основном, импортные. Бюджетных средств просто не хватает. Вот и приходится людям ждать. Кто-то из ветеранов труда не выдерживает и едет в Нижний Новгород, вставляет зубы за деньги».
«Для того чтобы встать в очередь на бесплатное зубопротезирование, ветерану труда нужно подать заявление в орган соцзащиты по месту жительства лично, через портал «Госуслуги» или по почте, – уточняет и. о. директора департамента соцзащиты Ольга Кириченко. – Оплата по факту выполненных работ – 100% из облбюджета. На эти цели средства выделяются каждый год. К примеру, в 2018-м – вдвое больше, чем в 2017-м, – 16,2 млн рублей. В 2022 году сумма значительно увеличена и составила 50 млн. В этом году направляется 72 млн рублей. Объемы средств предоставляются с учетом пропускной способности стоматологических клиник региона».
Как сообщили в департаменте соцзащиты, в 2023 году региональной льготой бесплатного зубопротезирования (в федеральном законе ее нет) воспользовались 1239 ветеранов труда. На 1 января нуждаются в этой услуге 14 880 жителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *