Сборная России завоевала еще два золота на Паралимпиаде

В гонке с раздельным стартом на 10 км у мужчин золото принес лыжник Иван Голубков. У женщин на этой же дистанции золото завоевала Анастасия Багиян, для которой это уже вторая победа.

Сборная России пополнила медальную копилку Паралимпийских игр еще двумя золотыми наградами. Золото в гонке на 10 километров завоевал лыжник Иван Голубков. У спортсмена врожденная патология нижних конечностей. В детстве он жил в психоневрологическом интернате, но позже нашел себя в спорте и смог добиться больших успехов.

Еще одно золото для России на Паралимпиаде завоевала лыжница Анастасия Багиян. Спортсменка победила в гонке с раздельным стартом на 10 км. Она преодолела дистанцию за 29 минут 39,7 секунды.

Багиян 24 года. У лыжницы это уже второе золото Паралимпиады в карьере. Накануне спортсменка стала первой в спринте классическим стилем.

Кроме того, золотую медаль нашей сборной ранее принесла горнолыжница Варвара Ворончихина, одержавшая победу в супергиганте в классе LW6/8-2 (спортсмены с поражением одной руки). Таким образом, на данный момент в активе российской команды уже шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые.

В Паралимпиаде 2026 года участвуют шесть россиян. В этом году они выступают с национальной символикой впервые после 12-летнего перерыва. Соревнования проходят в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 15 марта.

Фото: РИА Новости

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *