Шуйская Епархия объявляет творческий конкурс “Дорога к храму”

Конкурс посвящен празднованию в честь иконы Божией Матери “Шуйская-Смоленская”, которое ежегодно проходит 10 августа в память о заступничестве Божией Матери и избавлении г. Шуя от эпидемий в 1654 и 1831 г.г.

Номинации и тематика работ:
Фотономинация:
– Фотоработы, посвященные иконе Божией Матери «Шуйская –
Смоленская», Ее истории и проводимым в честь Нее торжествам (в т.ч.
богослужениям, крестным ходам и т.п.).
Фотоработы, посвященные святыням (в т.ч. архитектурным ансамблям,
храмам, памятным местам и тп.), расположенным на территории Шуйской
Фотоработы, посвященные памятникам истории и культуры, которые
непосредственно связаны с православной Церковью и при этом находящиеся на
территории Шуйской Епархии.
От одного участника принимается не более 10 фоторабот.
Литературная номинация:
– Проза – не более двух коротких рассказов (объём не более 3-х печатных
листов формата А4, междустрочный интервал – 1,5 строки, размер шрифта – 14).
– Стихи – не более пяти стихотворений (максимально 24 печатных строки на
листе формата А4, междустрочный интервал – 1,5 строки, размер шрифта – 14).
Срок подачи заявки: до 30 сентября 2019 г.
Куда прислать заявку и работы:
K – XPAMY @ inbox . ru
Что указать в заявке: ФИО, возраст, населенный пункт проживания
автора, название работы, контактный телефон, E-mail и адрес страницы в соц.
сети (при наличии).
Призеры: В фотономинации жюри выберет 3 призера в категории “Профессионал” и 6 призеров в категории “Любитель”. В литературной номинации в категории от 18 лет – 6 призеров, в категории 14-17 лет – 6 призеров.
Подробнее см. положение о конкурсе на официальных страницах Шуйской
Епархии в сети интернет shuya – eparhia . ru или vk.com/eparhia_shuya
ПОЛОЖЕНИЕ “ДОРОГА К ХРАМУ”
 Положение о Епархиальном творческом конкурсе «Дорога к храму» (далее Конкурс), регламентирует основные цели, задачи и особенности проведения Конкурса, его организационное обеспечение, порядок участия и определения победителей. Организатором конкурса является Шуйская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее Организатор). Конкурс приурочен к празднованию в честь иконы Божией Матери «Шуйская – Смоленская».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Цели: − Формирование отношения к православию в обществе как к нравственному идеалу. − Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через творческую деятельность. − Привлечение внимания общественности к истории и культуре родного края, основанных на православных традициях. Задачи:
− Отразить через творчество красоту православия, богатсво и полноту жизни православного сообщества.
− Выявить таланты, в творчестве которых важное место занимает тема православия.
− Активизировать творческую деятельность общественности;
ТЕМАТИКА РАБОТ И НОМИНАЦИИ
Тематика работ в литературной номинации (проза и стихи) – свободная, связанная с православием. Особо приветствуются работы, в которых фигурируют личности и исторические события так или иначе связанные с Ивановской областью в целом, а также с отдельными объектами, населенными пунктами и территориями, располагающимися в границах нынешней Шуйской Епархии.
Тематика фоторабот ограничена.
К участию в конкурсе принимаются фотоработы следующей тематики:
− Работы, посвященные иконе Божией Матери «Шуйская – Смоленская», Ее истории и проводимым в честь Нее торжествам (в т.ч. богослужениям, крестным ходам и т.п.).
− Работы, посвященные святыням (в т.ч. архитектурным ансамблям, храмам, памятным местам и тп.), расположенным на территории Шуйской Епархии.
− Работы, посвященные памятникам истории и культуры, которые непосредственно связаны с православной Церковью и при этом находящиеся на территории Шуйской Епархии. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
 В фотономинации конкурса могут принять участие все желающие. В литературной номинации принимаются работы участников от 14 лет и старше.
 Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, творческих и литературных объединений, редакций СМИ, а также других объединений и организаций.
От каждого участника принимается:
А) в фотономинации:
– не более 10 фоторабот.
Б) в литературной номинации:
проза – не более двух коротких рассказов (объём не превышает три печатных листа формата А4, междустрочный интервал – 1,5 строки, размер шрифта – 14);
стихи – не более пяти стихотворений (объём не превышает 24 печатных строки листа формата А4, междустрочный интервал – 1,5 строки, размер шрифта – 14).
− Работы представляются на конкурс в электронном виде в общераспространенных и доступных форматах (-doc, -rtf, -.jpg, -.tif и т.п.). К работе участник конкурса прикладывает заявку на участие, написанную в свободной форме, обязательно содержащую следующую информацию:
Название работы (например, событие, которому посвящена работа или наименование населенного пункта и храма, где она была сделана):
ФИО, возраст автора;  населенный пункт, где проживает автор; контактный телефон.  E-mail, адрес страницы в социальной сети (при наличии).  Полное наименование организации, которую представляет участник (если он выступает от имени юридического лица, объединения или иной организации). Присланные на конкурс работы не комментируются и не возвращаются авторам. Подавая заявку на участие в конкурсе, участник принимает следующие условия:
1. Работы участника безвозмездно могут быть использованы организатором, в т.ч. (но не ограничиваясь) при выпуске организатором печатной, графической, сувенирной и иной продукции.
2. Размещение логотипа, контактной и другой информации участника не является обязательным для организатора при дальнейшем использовании присланных работ. Работы, присланные на конкурс, могут быть отклонены от участия в следующих случаях:  работа не соответствует тематике конкурса;  низкое художественное или техническое качество работы;
работа является плагиатом.
Наличие технической обработки работы с использованием графических редакторов (для фоторабот).
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА
Организацией конкурса занимается оргкомитет. Победителей конкурса определяет жюри. Состав оргкомитета и жюри утверждает Управляющий Шуйской Епархией.
СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА Конкурсные работы участники направляют в период с 20 мая по 30 сентября текущего года на e-mail: K-XPAMY@inbox.ru
Итоговое заседание жюри проводится в период с 15 октября по 15 ноября. Список победителей и результаты конкурса публикуются организатором не позднее чем через 30 календарных дней после заседания жюри в следующих источниках:
1. На электронных страницах организатора по следующим адресам: shuya-eparhia.ru vk.com/eparhia_shuya
2. В СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории Шуйской Епархии.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Награждение победителей проводится не позднее чем через 90 календарных дней после публикации организатором результатов конкурса. Оценка работ участников конкурса осуществляется по следующим критериям:
− соответствие тематике конкурса;
− оригинальность творческой идеи;
− эмоциональное воздействие;
− эстетическое оформление (номинация фотографии);
− содержательность произведения, владение основами стихосложения, русским языком, правильное употребление церковной лексики (литературная номинация).
Подведение итогов и награждение победителей конкурса проводится в следующим образом:
А) Номинация фотографии:
– категория «профессионал»: максимум награждается 3 призовых места –  первое,  второе и  третье, или 3 лауреата без присуждения места.
– категория «любитель»: максимум награждается 6 призовых мест – 1 первое, 2 вторых и 3 третьих, или 6 лауреатов без присуждения места.
Б) Литературная номинация: Для участников 18 лет и старше:
лучший рассказ: максимум 3 призовых места – 1 первое, 1 второе и 1 третье, или 3 лауреата без присуждения места.
лучшее стихотворение максимум 3 призовых места – 1 первое, 1 второе и 1 третье, или 3 лауреата без присуждения места.
Для участников 14-17 лет:
– лучший рассказ: максимум 3 призовых места – 1 первое, 1 второе и 1 третье, или 3 лауреата без присуждения места.
– лучшее стихотворение: максимум 3 призовых места – 1 первое, 1 второе и 1 третье, или 3 лауреата без присуждения места.
По итогам конкурса могут быть также вручены призы зрительских симпатий (в т.ч. по результатам открытого голосования на электронной странице организатора или по результатам голосования жюри).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *