За партами – старшее поколение

Морально тяжело на склоне лет, когда до пенсии, как говорится, рукой подать, остаться без работы. Но из любой, даже самой сложной жизненной ситуации, всегда можно найти выход.

Не стоит вдаваться в панику, а просто обратитесь в Центр занятости населения Ильинского района. Там вам всегда рады, всегда помогут найти подходящую работу. Здесь можно стать участником ярмарки вакансий рабочих мест, найти себе применение, а если надо, то пройти обучение другой профессии. Кстати, перечень переподготовки специалистов достаточно большой.
И еще: на период учебы незанятые граждане к тому же получают стипендию в размере 11280 рублей. Обучение проходит в областном центре и дистанционно. К примеру, занятие по программе «Специалист по охране труда» сейчас проходят 8 человек дистанционно.
Как раз на этом конкретном примере и хотелось бы остановиться подробнее.
Больше года назад в соответствии с Указом Президента России Правительство РФ разработало национальный проект «Демография», составной ча-стью которого является федеральный проект «Старшее поколение». В рамках проекта органами службы занятости населения, начиная с этого года, в течение пяти ближайших лет будут реализовываться мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.
Тут надо заметить, что к таким людям относятся граждане, которым осталось до пенсии по старости пять и менее лет. Что характерно, обучаться в рамках этого проекта могут как работающие предпенсионного возраста, так и незанятые граждане. Обучение бесплатное и грех, как говорится, не воспользоваться такой возможностью.
Шестнадцать человек именно так и поступили, причем пятнадцать из них продолжают свою трудовую деятельность, а один нашел работу по новой специальности.
Шанс поучиться есть у всех, надо только им воспользоваться. По всем вопросам профессионального обучения обращайтесь в Центр занятости населения Ильинского района.
С. КАРПОВА, директор Ильинского ЦЗН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *