В Ивановской области начала работу служба санитарной авиации

Служба санитарной авиации на системной основе заработала в Ивановской области впервые за последние 30 лет. Вертолет «Ансат» под управлением пилотов «Национальной службы санитарной авиации» уже доставил в больницы двух пациентов из районных больниц в Иваново. Технические возможности службы санавиации 14 сентября оценил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Вертолет «Ансат», произведенный на Казанском авиационном заводе, представляет собой реанимобиль класса «С». Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратом ИВЛ и дефибриллятором. Использование такого вертолета позволяет значительно сократить время оказания медицинской помощи для пациентов из отдаленных районов Ивановской области.

Служба санитарной авиации уже приступила к работе, медики поделились с главой региона первыми результатами. По словам врача-реаниматолога Областной клинической больницы Александра Малыги, в минувшие выходные спасли двух жителей региона: их транспортировали в Иваново из ЦРБ Кинешмы и Приволжска. Время транспортировки в обоих случаях составило около получаса, что существенно – на полтора-два часа – меньше времени транспортировки на автомобилях «скорой помощи». «Несмотря на то, что дороги в области хорошие, на машине этого достичь было бы невозможно», – сказал Александр Малыга. Станислав Воскресенский обратил внимание, что это время является критическим для оказания специализированной экстренной медицинской помощи. Также губернатор дал поручение профильному департаменту произвести все необходимые расчеты и продолжить развитие службы санитарной авиации в регионе, в том числе обеспечить финансированием работу нескольких медико-санитарных бригад, оснастить всем необходимым оборудованием.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, на первом этапе работы с помощью санитарной авиации планируется эвакуация тяжелобольных пациентов между больницами и в федеральные клиники, всего в этом году будет произведено около ста вылетов. «Сейчас получим опыт, и далее мы уже планируем летать прямо на вызовы», – сказал он. В дальнейшем распределение вызовов будет происходить с помощью единой диспетчерской службы. «Мы создадим центр управления кризисными ситуациями в здравоохранении. Всё будет стекаться в одну точку. Уже не будем созваниваться с каждой бригадой, или главврач с главврачом, а мы будем в режиме онлайн понимать, нужна эвакуация с помощью санавиации или нет», – пояснил Артур Фокин.

Отметим, санитарная авиация позволит эвакуировать пациентов из отдаленных районов области не только в областной центр, но и в федеральные клиники, расположенные в других регионах. Специально оборудованный вертолет базируется в аэропорту «Иваново-Южный», что позволит максимально оперативно задействовать санавиацию при необходимости срочной эвакуации пациента или чрезвычайной ситуации. Вертолет способен сесть на любую площадку, в том числе и в поле – в дневное и вечернее время. На закупку летных часов в 2020 году выделено 44 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Авиамедицинские бригады будут размещены в Ивановской областной клинической больнице на базе отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи. Задача бригады – оказать первую помощь, стабилизировать состояние пациента и доставить больного в профильное медицинское учреждение. При оказании помощи будут использоваться возможности телемедицины, также задействуют специалистов областного реанимационного консультативного центра, которые помогут определиться с диагнозом и маршрутизацией пациента.

Напомним, в этом году службу санитарной авиации оснастили пятью специализированными реанимобилями, которые будут работать наряду с вертолетом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *