Сыроделы из семи регионов России представили свою продукцию

В пятницу, 18 сентября, прошёл первый день работы «Сырных рядов» в Иванове. Свою продукцию жителям и гостям города представили более 15 производителей сыра из Ивановской области.

На мероприятии представлена самая разная продукция – начиная с твердых классических сыров, заканчивая авторскими разработками фермеров. Здесь можно найти как продукты из коровьего молока, так и деликатесы из козьего молока. Из нашего региона в «Сырных рядах» принимают участие как крупные предприятия, так и небольшие фермерские хозяйства. Это уже знакомые жителям торговые марки «РИАТ», «Сытая Дуся», «Фроловские сыры», «Семейная сыроварня Гагариных», «Сыры из Куликова», «Экопродукт», Пучежский сыродельный завод, предприятие «Аньковское» и «Шартом». Свою продукцию в Иванове также представляют сыровары из Владимирской, Московской, Костромской, Ярославской, Тульской, Нижегородской областей и Республики Татарстан.

«Сырные ряды» посетил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов. Он осмотрел продукцию и пообщался с сыроварами. «Интерес к нашему фестивалю с каждым годом растет, увеличивается количество участников. Если в 2018 году мы начинали с 19 производителей сыра, то в этом году их уже 29. Также растет и количество регионов участников, – сказал Денис Черкесов. – Сыроделие – неотъемлемая часть молочной отрасли, от развития этого направления в немалой степени зависит и успешное развитие молочной отрасли в целом. Многие участники «Сырных рядов» начинали как личные подворья, а сейчас практически все они – получатели грантовой поддержки. За счет полученных средств они приобрели новое оборудование и расширяют объемы производства. Кроме того, как фермеры, они могут претендовать и на другие виды государственной поддержки – льготное кредитование, гранты на развитие семейных животноводческих ферм и кооперации».

«Сырные ряды» продолжат работать и 19 сентября. Помимо сыров на мероприятии можно приобрести мёд, молочную продукцию, напитки, сладости, сувениры, саженцы декоративных растений и цветов.

Напомним, крупные мероприятия, которые знакомят жителей региона с продукцией сыроваров, проводятся уже в третий раз. Кроме того, в августе в Иванове, на площадке ТРЦ «Серебряный город» открылись «Фермерские ряды», на которых представлена продукция фермеров и пищевых предприятий Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *