Про пенсионные накопления

Пенсионные накопления жители Ильинского района могут получить в границах прежнего пенсионного возраста.

Женщины могут обратиться за ними в 55 лет, мужчины – в 60. Напомним: пенсионные накопления в 2002 – 2004 годах имели работающие женщины 1957 года рождения и моложе и мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия формировалась у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, с 2008 – у участников программы софинансирования пенсии и мам, направивших материнский капитал на накопительную пенсию.
Все желающие могут уже сейчас проверить, каков объем их пенсионных накоплений. Это можно сделать в «личном кабинете» на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счет – получить информацию о сформированных пенсионных правах».
Также отметим, что пенсионные накопления необязательно выплачиваются разово. В зависимости от их суммы и источников формирования накопления можно получить в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии.
Если сумма пенсионных накоплений небольшая, то она выплачивается сразу. Если суммы большие, то устанавливается срочная пенсионная выплата (т. е. в течение определенного срока, но не менее 10 лет человек получает ежемесячную прибавку к пенсии). Либо может быть назначена накопительная пенсия – в этом случае доплаты к обычной пенсии будут пожизненные.
На сегодняшний день в Ильинском районе почти 900 жителей получили пенсионные накопления в качестве единовременной выплаты, 3 жителям назначена срочная пенсионная выплата из пенсионных накоплений и 10 гражданам – накопительная пенсия.
Выплата пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке. Заявление на назначение выплаты можно подать дистанционно на сайте ПФР в «личном кабинете гражданина», лично – в клиентской службе ПФР или направить по почте. Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, гражданину необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал.
Телефон специалистов ильинской клиентской службы ПФР 8(49353)2-16-94.
*Объем пенсионных накоплений составляет 5% и менее от сумм страховой и накопительной пенсий.
Межрайонное УПФР в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *