Нарушение законодательства в области ветеринарии

В феврале 2022 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при проведении мониторинга данных в ФГИС «Меркурий» установлено нарушение законодательства в области ветеринарии.

Так, предприятие, которое реализует и хранит рыбную продукцию на территории Московской области, незаконно ввело в оборот 12,8 т скумбрии дальневосточной производства ООО «Агропромышленный комплекс «Славянский-2000».
Данное действие подтверждает указанная в актах информация о том, что скумбрия дальневосточная поступила в оборот на основании бумажных сопроводительных документов. Оформление ВСД на бумажном носителе противоречит Приказу Минсельхоза РФ от 27 декабря 2016 года № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», поскольку сведения о бумажном ВСД не были в дальнейшем занесены в систему «Меркурий».
В соответствии с информацией, размещённой в ФГИС «Меркурий», из Московской области подконтрольная продукция поступила на территорию Смоленской области, затем на площадку, расположенную в г. Москве. В свою очередь из Москвы подконтрольная продукция поступила в Ивановскую область. Все перемещения подконтрольной продукции, отражённые в электронной системе, происходили от нового уполномоченного для работы в системе лица, являющегося владельцем продукции.
Перечисленные факты затрудняют прослеживаемость подконтрольной продукции и свидетельствуют о легализации продукции, полученной незаконным путем, информация направлена в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора для принятия мер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *