СЛУЧАИ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СОКРАТИЛИСЬ

В минувший четверг, 17 марта, под председательством Т.И. Грибовой, заместителя председателя КДН и ЗП, руководителя территориального управления социальной защиты населения по Ильинскому МР, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП) при администрации района.

Члены комиссии обсудили 14 вопросов. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершёнными несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения. А именно, был рассмотрен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении гражданки К., проживающей в п. Ильинское-Хованское, о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию своего 16-летнего сына. Ответчице вынесено предупреждение.

Члены комиссии рассмотрели постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, 14-летним подростком А., проживающим на территории района. В момент совершения кражи школьнику не было 14 лет, т.е. не наступила уголовная ответственность. В отношении него вынесено решение о постановке на профилактический учёт в КДН и ЗП при администрации района и ПДН (в пункте полиции).

О продолжении ведомственной индивидуальной профилактической работы (ВИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи трём семьям, проживающим соответственно в п. Ильинское-Хованское, с. Игрищи, с. Анькове, доложила специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН» И.М. Карпова. Кроме этого Ирина Михайловна рассказала о прекращении проведения мероприятий по оказанию помощи семье С. из п. Ильинское-Хованское в связи с улучшением условий проживания опекаемой семьи.

О продолжении ведомственной индивидуальной профи-лактической работы (МИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи семье А. и о прекращении проведения мероприятий по оказанию помощи семье В. в связи с улучшением условий её проживания доложила специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН»  Е.В. Коровкина. Обе семьи живут в п. Ильинское-Хованское. Кроме этого Елена Владимировна рассказала о перспективном плане индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним З. из Анькова. Данный план членами комиссии был утверждён.

О ведомственной индивидуальной  профилактической работе в отношении  трёх подростков – школьников рассказала Т.А. Малахова, педагог-психолог Ильинской средней школы. А именно, в отношении одного подростка М. профилактическая работа и проведение мероприятий по оказанию ему помощи будет продолжена, в отношении двух братьев С. – прекращена в связи с улучшением.

 О комплексе мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений экстремистской и террористической направленности среди несовершеннолетних, формирование у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем национальностям, этносам и религиям, предупреждение проявлений экстремизма на территории района, доложила Н.Ю. Игнатьева, главный специалист отдела образования администрации района. О работе данного направления, а также о проводимых рейдах в местах концентрации несовершеннолетних в посёлке и поселениях района рассказала А.А. Радчук, инспектор УУП ПП № 19 МО МВД России «Тейковский».

В конце заседания выступила Н.В. Магомедова, главный специалист администрации района, ответственный секретарь КДН и ЗП, которая рассказала об итогах деятельности КДН за 2021 год. В частности, Наталья Васильевна сообщила, в 2021 году проведено 14 заседаний КДН и ЗП; рассмотрено 9 административных материалов, из них 4 административных протокола – в отношении несовершеннолетних, в том числе один – с вынесением постановления о назначении административного наказания; два определения – об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; один – с вынесением постановления о прекращении производства за отсутствием состава преступления.  Шесть административных протоколов составлены на родителей (законных представителей) с вынесением постановления об административном наказании в виде предупреждения.  В 2021 году на заседаниях комиссии также были рассмотрены 60 материалов (АППГ – 70) об оценке результативности профилактической работы по ведению случаев семейного неблагополучия. Органами и учреждениями субъектов системы профилактики проведена индивидуальная профилактическая работа (ИПР) с 36 несовершеннолетними (АППГ-55),  прекращена – в отношении 13  (АППГ-22) несовершеннолетних,  из них с улучшением ситуации – 12  (АППГ-18).

Е. ВЛАСИЧЕВА, член КДН, председатель Общественного Совета при администрации района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *