Новости в кадастровой оценке

В настоящее время на территории Ивановской области проводятся работы по определению кадастровой стоимости земельных участков всех категорий земель – то есть в отношении всех земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кто проводит оценку? – Государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» на основании распоряжения Департамента управления имуществом Ивановской области.

На какую дату проводится оценка? – На 1 января 2022 года.

Когда начнет действовать? – В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2023 года.

Где можно ознакомиться с предварительными результатами оценки? – На официальных сайтах упомянутых выше организаций.

Чего ждать от новой кадастровой оценки, увеличится она или останется на прежнем уровне? – Определение кадастровой стоимости зависит от многих факторов (местоположение, инфраструктура, рынок недвижимости и так далее), поэтому кадастровая стоимость может и вырасти, и уменьшиться.  Оценка проводится так называемыми «государственными оценщиками», то есть не независимой организацией, как раньше, а специально созданным в регионе Государственным бюджетным учреждением – ГБУ Ивановской области «Центр кадастровой оценки». Оно и несет ответственность за определение кадастровой стоимости.

Какая роль Росреестра в проводимой оценке? – Росреестром будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости утвержденные результаты государственной кадастровой оценки.

Чтобы получить актуальную информацию о кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости, нужнонаправить запросна получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости.

А с первого января 2023 года на территории Ивановской области будут проходить работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства (зданий, помещений, квартир, гаражей, жилых домов, машино-мест и др.)

Н. В. Богач, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *