Обсудили нарушения требований земельного законодательства

15 июля 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Иванов-ской областям в городе Иваново проведен «круглый стол» на тему: «Основные нарушения требований земельного законодательства, административные последствия этих нарушений». Мероприятие проходило в формате «круглого стола» в режиме видео-конференц-связи.

К участию в «круглом столе» приглашались представители: Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, администраций муниципальных районов региона, хозяйствующих субъектов и другие заинтересованные лица.
В своем докладе заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора Владимир Уваров рассказал о результатах работы отдела государственного земельного надзора за 1 полугодие 2022 года на территории Ивановской области и об основных правонарушениях, выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий и о применяемых мерах административного воздействия к нарушителям земельного законодательства.
Так, в области государственного земельного надзора проведено 238 контрольно-надзорных мероприятий. Проконтролированная площадь земель сель-скохозяйственного назначения составила более 8,7 тыс. га. Выявлено 245 правонарушений на площади более 6,8 тыс. га.
Основными нарушениями земельного законодательства, выявленными госинспекторами Управления Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является невыполнение собственниками и арендаторами обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. По данному факту выявлено 206 нарушений земельного законодательства (84%) на площади более 6,79 тыс. га.
Здесь хотелось бы отметить, что сорная и древесно-кустарниковая растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений, но и очагом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.
Кроме этого, следует отметить, что заросшие сельскохозяйственные угодья могут стать причиной пожаров.
Было акцентировано внимание на важности проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства в сфере землепользования.
В целях профилактики правонарушений в сфере государственного земельного надзора проведено 25 профилактических визитов, выдано 129 предостережений, проведено 214 консультаций юридических и физических лиц по вопросам соблюдения законодательства РФ в области государственного земельного надзора. Размещено 186 публикаций в сети «Интернет», в том числе на сайте Управления Россельхознадзора, а также в печатных изданиях. Кроме того, проведено 72 выступления на радио и телевидении. Работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований земельного законодательства, будет продолжена, а все цели данных мероприятий будут достигнуты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *