Количество раненых в ДТП – сократилось

29 августа под председательством С.И. Васютинского, главы Ильинского муниципального района, прошло очередное заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения (БДД) Ильинского МР. В заседании принял участие представитель ГИБДД – государственный инспектор дорожного надзора МО МВД «Тейковский», старший лейтенант полиции И.В. Шахов.

Члены комиссии рассмотрели три вопроса и четвёртый – «Разное». По первому вопросу повестки дня – «О состоянии аварийности на дорогах Ильинского МР в 2022 году» – доложил Илья Валерьевич Шахов. По данным ГИБДД, за первое полугодие текущего года на территории обслуживания зарегистрировано 26 ДТП (с участием несовершеннолетних – три), в которых пять человек погибли, 28 – получили ранения. Сравнивая с аналогичным периодом 2021 года, количество ДТП увеличилось на 6 случаев, погибших – на один, количество раненых на 5 человек сократилось (в 2021 году – 33 раненых).
На территории Ильинского района за данный период произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних – 11 и 20 мая. В обоих случаях – по одному человеку, получившие в ДТП ранения. В 2021 году таких ДТП не было.
Кроме этого сотрудник ГИБДД рассказал о результатах обследования дорог и прилегающих территорий общеобразовательных учреждений, об их готовности к началу нового учебного года. В некоторых местах требуется обновление дорожных знаков и разметок, в том числе вырубка деревьев, закрывающих дорожные знаки (Аньково, Гари, Щенниково).
По второму вопросу – «Приведение в нормативное соответствие подъездных путей и пешеходных маршрутов у образовательных учреждений в преддверии нового учебного года» – слушали С.М. Ефремова, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела экономики и муниципального хозяйства. Как сообщил Сергей Михайлович, по данному направлению дорожных работ проведено кронирование деревьев вблизи линий искусственного освещения автомобильных дорог в п. Ильинское-Хованское на улицах Кооперативной, Советской, Революционной и Красной. Общая протяженность составила 200 метров, израсходовано 90 000 рублей. Кроме этого очищены от травы и кустарников треугольники видимости на пешеходных переходах и на перекрестках дорог в п. Ильинское-Хованское – на ул. Революционной, ул. Советской и ул. Красной. Затраты составили 80 000 руб.
Выполнены работы по обеспечению видимости дорожных знаков от древесно-кустарниковой растительности в п. Ильинское-Хованское – на ул. Первомайской, ул. Колхозной, ул. Советской и ул. Революционной. В преддверии нового учебного года в нормативное соответствие приведены пешеходные переходы, дорожные знаки и дорожная разметка у образовательных учреждений в п. Ильинское-Хованское – на ул. Революционной и ул. Красной. Затраты составили 130 тысяч рублей. Данные работы исполнены на основании муниципальной программы «Благоустройство Ильинского муниципального района Ивановской области».
После обсуждения данного вопроса члены комиссии рекомендовали администрации Ильинского муниципального района провести и завершить до 5 октября 2022 года работы по ремонту участка дороги по ул. Первомайской в п. Ильинское – от магазина «Магнит» до выезда на дорогу «подъезд к аэропорту» (с целью обустройства подъездных путей и пешеходных маршрутов к образовательным учреждениям). Ремонт данного участка дороги будет проведён в асфальтовом исполнении с тротуаром и обустройством уличного освещения.
О работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) в образовательных учреждениях района рассказала Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Ильинского МР. Людмила Михайловна сообщила, что работа по профилактике детского ДТТ и воспитанию законопослушных участников дорожного движения строится в соответствии с планами работ муниципальных образовательных учреждений. С целью привлечения внимания к проблемам безопасности дорожного движения и активизации работы по данному вопросу отделом образования издан приказ «Об организации работы по профилактике ДДТТ в образовательных учреждениях Ильинского МР», который обязывает руководителей образовательных учреждений в 2022-2023 учебном году к проведению ряда мероприятий. В их числе – планирование мероприятий, направленных на профилактику ДДТТ (тематические классные часы, показ учебных видеофильмов и роликов социальной рекламы, использование учебных компьютерных программ); проведение занятий и бесед в онлайн-формате с приглашением сотрудников ГИБДД; активное участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения, проводимых на муниципальном и региональных уровнях, в т. ч. проводимых в рамках информационной пропагандистской социальной кампании «Внимание – дети!»
Также в школах будет продолжено проведение занятий с обучающимися в рамках учебных программ по ОБЖ с обсуждением конкретных примеров дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших на территории муниципалитета. Кроме этого продолжится работа отрядов юных инспекторов дорожного движения с использованием новых форм и методов. После окончания уроков будет возобновлено проведение «минуток безопасности».
Особое внимание будет уделяться профилактической работе с учащимися – нарушителями Правил дорожного движения.
Все мероприятия по профилактике безопасности дорожного движения освещаются на сайтах образовательных учреждений. Материалы по безопасности дорожного движения размещаются на школьных стендах.
В дневниках обучающихся начальной ступени обучения имеются индивидуальные схемы безопасного подхода к школе.
В рамках организации работы по профилактике ДДТТ в образовательных учреждениях (руководители школ – О.Н. Воробьева, О.В. Сидорова, Е.Н. Морозова) пройдут рабочие совещания с водителями школьных автобусов на предмет выполнения Правил дорожного движения и должностных инструкций.
В заключение заседания комиссии по БДД был рассмотрен вопрос «Разное». На вопросы присутствующих ответил и зафиксировал предложения по безопасности дорожного движения в Ильинском районе И.В. Шахов. В частности, говорили о соблюдении дорожной безопасности в д. Сенихе, через которую проходит региональная трасса, где большинство водителей не соблюдает скоростной режим. Было предложено установить на данном участке видеокамеру. Кроме этого есть нарекания в адрес дорожной службы, которая в зимний период не чистит от снега участок дороги, расположенный на территории Ильинского района, в направлении на г. Комсомольск (автодорога Аньково-Коварчино-Комсомольск). Когда как встречная дорога, принадлежащая Комсомольскому району, – чистится.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член комиссии по БДД.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *