Одной семье грозит лишение родительских прав

В среду, 31 августа, под председательством Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела образования, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП) при администрации района.

Члены комиссии обсудили 11 вопросов. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершёнными несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения. А именно, по четырём вопросам повестки дня были рассмотрены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей), в отношении родителей – жителей п. Ильинское-Хованское. Трём родителям, воспитывающих сыновей в возрасте 11, 15 и 17 лет, предстоит заплатить штрафы в сумме 500 рублей за дозволенность управления транспортным средством – мопедом, в третьем случае – автомобилем.
В отношении ещё одной родительницы А., воспитывающей 12-летнюю дочь Т., за употребление спиртных напитков вынесено решение о наложении на неё в очередной раз штрафа в сумме 500 рублей. Женщине рекомендовано пройти лечение от алкоголизма. А за неоднократное рассмотрение данного административного правонарушения на неё будут поданы в суд документы на предмет лишения родительских прав.
По пятому вопросу члены комиссии рассмотрели постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 июля 2022 года, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью), в отношении 14-летнего Ш., жителя с. Анькова, по причине отсутствия уголовного дела. Члены комиссии рекомендовали юноше принести извинения родителям потерпевшей и самой девочке.
По шестому вопросу повестки дня доложила Л.Н. Кулькова, старший инспектор Ильинского филиала ОГКУ «Центр по ОД ТОСЗН». Речь шла о направлении семьи П. из п. Ильинское-Хованское на межведомственный профилактический учёт по причине склонности матери семейства к употреблению спиртных напитков и попустительского стиля воспитания несовершеннолетней дочери. В отношении семьи будет разработан перспективный план индивидуальной профилактической работы.
По следующим четырём вопросам выступила И.М. Карпова, специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН». По двум вопросам Ирина Михайловна доложила о продолжении ведомственной индивидуальной профилактической работы (ВИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи двум семьям, проживающим в п. Ильинское-Хованское и с. Игрищи, ввиду сохранения в них динамики семейного положения на прежнем уровне.
Кроме этого И.М. Карпова рассказала о перспективном плане индивидуальной профилактической работы с семьей У., проживающей в с. Ивашеве, где мать семейства употребляет спиртные напитки. План с комплексом различных воспитательных мероприятий по работе с семьёй члены комиссии утвердили. В план входит проведение бесед, посещение семьи, её участие в различных мероприятиях, контроль над воспитанием ребёнка и другое. Также был рассмотрен вопрос о прекращении проведения мероприятий по оказанию помощи несовершеннолетнему З., жителю с. Анькова, в связи с достижением им возраста 18 лет.
О прекращении проведения мероприятий по оказанию помощи семье В., проживающей в п. Ильинское-Хованское, в связи со сменой места жительства несовершеннолетней К. (после окончания 9 класса девочка поступила в профессиональное училище, родители лишены родительских прав) доложила О.Е. Молькова, социальный педагог ОГКУ СО «Ильинский СРЦН».
Е. ВЛАСИЧЕВА, член КДН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *