Ремонт домов культуры – на собственные средства

Думаю, никто не будет спорить с тем, что сельские дома культуры – это центры общественной и культурной жизни людей. Ведь зачастую дом культуры в селе – это единственное место, где молодёжь и люди старшего возраста могут провести свой досуг. Но, к сожалению, ввиду скудного финансирования многие клубы в больших и малых сёлах по всей стране годами не ремонтируются и находятся в плачевном состоянии.

В последние годы ремонт домов культуры может быть осуществлён благодаря вхождению в нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, и первоначально был рассчитан на период до 2024 года. В 2020 году проект скорректирован и продлён до 2030 года. Напомним, в структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Участие в федеральном проекте «Культурная среда» даёт возможность отремонтировать учреждения культуры, что позволяет сельскому ДК обрести новую жизнь, а селу – развиваться дальше. В итоге дома культуры вновь становятся местом притяжения жителей всех возрастов.

Следует сказать, что за годы реализации нацпроекта «Культура» по всей стране капитально отремонтировано, реконструировано и построено более одной тысячи домов культуры: в 2019 году – 314 учреждений, в 2020 году – 337, в 2021 году – 324, в 2022 году – 328 сельских культурно-досуговых объектов. В 2023 году планируется провести ремонт в 180 ДК. Таким образом, открытие и обновление домов культуры, бесспорно, позволяет повысить качество предоставляемых услуг и увеличить количество посетителей культурно-досуговых учреждений. Об этом работники культуры знают, как никто.

Однако стать участником нацпроекта – это ещё не гарантия получить денежные средства на ремонт ДК. Заявки рассматриваются комиссией, и только часть из поданных заявок утверждаются. В текущем году Исаевскому сельскому поселению (глава С.В. Орехов) повезло – в рамках нацпроекта «Культура» на ремонт Исаевского дома культуры были выделены денежные средства в сумме 5 млн рублей…   

Аньковское сельское поселение пошло другим путём. В 2022 году в результате продажи трёх участков производственных земель, находящихся на территории бывших сельхозпредприятий с центральными усадьбами в с. Анькове, д. Каблуково и с. Игрищи, был пополнен местный бюджет. На одном из заседаний местного Совета глава поселения Ю.В. Лошкарев вышел к депутатам с предложением об использовании собственных денежных средств на первоочередные нужды, в частности, на устройство тротуаров, уличное освещение либо на то, что для депутатов кажется более важным. Обсудив все варианты, аньковскими законниками единогласно было принято решение – средства, полученные от продажи участка земли СПК «Аньково», использовать для ремонта трёх домов культуры. А именно, полностью отремонтировать холлы – в Игрищинском ДК и  Коварчинском ДК; в Аньковском ДК – сделать потолок взамен упавшему. На проведение этих работ в среднем получилось по 400 тысяч рублей на каждый дом культуры. В настоящее время, как сообщил Юрий Валерьевич, – подрядчик найден, сметы готовы.

В Коварчинском сельском доме культуры уже приступили к ремонту. Его планируется завершить к 23 февраля. До 8 марта планируется провести ремонт в Аньковском ДК, до 15 марта – в Игрищинском ДК. Желаем, чтобы все планы по ремонту домов культуры реализовались в назначенный срок!

Е. ВЛАСИЧЕВА.    

На фото: идёт ремонт в Коварчинском ДК.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *