Бесценный труд – сохранение истории района

21 февраля в Ильинском ДК состоялась ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Л.А. БУДИНИНОЙ «ВОЙНА УШЛА ЗА ПОВОРОТ». Для молодого поколения ильинцев – сегодняшних школьников – подготовили и провели мероприятие работники МУК «СКО Ильинского городского поселения» – Т.Н. Винокурова, Е.Б. Антонова, И.А. Кузнецова.

Данное событие – это дань памяти людям, прославившим район и защищавшим Родину, а поводом послужила КНИГА. Можно сказать, что у этой книги нет автора, поскольку им является каждый, кто поделился какой-либо информацией о своих близких – участниках Великой Отечественной войны. Но главным инициатором создания и собирателем материала этой книги является Любовь Александровна Будинина – ветеран педагогического труда, почетный гражданин Ильинского муниципального района, великая труженица, автор других, ранее вышедших альманахов. На протяжении всей своей жизни она ведет важную социально-значимую работу. Ее альманахи играют большую роль для сохранения истории района и памяти о земляках. Идея рассказать об участниках Великой Отечественной возникла у Любови Александровны давно, а в 2005 году появилась первая книга, в которой – биографии и фотографии ветеранов, стихи и детские рисунки на военную тему.
И вот новая книга – «Война ушла за поворот», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны. Начинается она с текста выступления В.М. Молотова по радио 22 июня 1941 года. Далее опубликованы воспоминания наших земляков о начале войны. Приведу пример одного из них.
«Было раннее утро. В село вошли немцы. Они отправились по домам. Стали убивать скот. Прямо на улице развели костры и стали варить мясо. Стали расстреливать коммунистов, сбрасывая их в могилу и засыпая землёй. В поле «гнали» евреев и живыми сбрасывали в большие рвы, присыпая землёй. Было видно, как шевелилась земля. Сбрасывали людей в колодцы. Не щадили даже маленьких детей…», – такими кошмарными воспоминаниями поделилась Анастасия Артёмовна Ларичева, уроженка Украины.
Весть о начале войны облетела наш район в первый же день. В основном народ был оповещён через нарочных, поскольку радио в сельской местности не было, да и телефон за пределами райцентра в то время считался редкостью. В сельских советах в тот же день были подняты списки военнообязанных. От здания военкомата, который находился в Ильинском в ту пору на улице Красной, стали отправлять колонны новобранцев на фронт.
Есть в книге песни военных лет и истории их появления. Одна из таких песен – «Священная война». Вот что о ней говорится в книге: «Группа ансамбля песни и пляски Красной Армии под руководством А.В. Александрова выехала на Белорусский вокзал для выступления перед бойцами, уезжающими на передовую. В зале – шум, резкие команды, звуки радио. Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно затихает. С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах были видны слёзы. Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Пять раз подряд пел ансамбль «Священную войну»! С этого дня песня была взята на вооружение нашей армией, всем народом. Её пели всюду – на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро после боя кремлёвских курантов она звучала по радио».
Несомненно, главное внимание в книге уделяется боевому и жизненному пути участников войны, воспоминаниям о пережитом в те трудные годы. Кроме того, немало сведений Любовь Александровна собрала о тех, кто находился в тылу, и о том, как жители района помогали ковать победу над врагом.
Почти 78 лет прошло с того дня, как окончилась Великая Отечественная. Но до сих пор наше прошлое становится сегодняшним настоящим. Автор рассказывает нам, что летом 2020 года грибники в Ивашеских лесах (близ деревни Чанниково) нашли орден Красной Звезды. Орден оказался номерным и принадлежал он, как выяснилось, земляку, родившемуся «в рубашке», поцелованному Богом – Королёву Николаю Петровичу (человеку, прошедшему всю войну – с первого до последнего дня и возвратившемуся домой – в Ильинский район).
Создатель книги не оставила без внимания до сих пор значимую и больную тему: «Поиски пропавшего без вести в пучине войны». О том, что до настоящего времени внуки находят своих дедов, и розыск человека благодаря наличию крупных поисковых систем в интернете и баз данных стал гораздо доступнее, – Л.А. Будинина осветила, включив в книгу рассказ внучки (жительницы п. Ильинское) об удачном поиске в просторах интернета деда – А.И. Низова.
Любовь Александровна высветила также тему 900-дневной блокады Ленинграда. Она подчеркнула, что ивановцы ковали победу в тылу, снабжая одеждой, обувью, продовольствием фронт, оказывали помощь оккупированным районам страны, принимая у себя население этих районов, в том числе жителей блокадного Ленинграда. В 1942 году в Ивановской области было открыто 38 детских домов для эвакуированных детей. В книге Любови Александровны имеется информация, что один из них – детский дом №16, обосновался у нас в Ильинском, в здании, где ныне размещается «Телеком». Уже известно, что готовится ещё одна книга-альманах, которая будет посвящена этому детскому дому.
Малоизвестным фактом в истории Ивановской области является бомбёжка села Ильинское в 1941 году. В книге представлены копии документов государственного архива Ивановской области, которые свидетельствуют о том, что «в воскресенье 9 ноября 1941г., в 10 часов, над селом Ильинское-Хованское появился вражеский самолёт. Находившиеся в нём фашисты, заметив на базарной площади мирных граждан, сойдя на низкий полёт, над селом сбросили 10 бомб, которые на базарную площадь не попали, а взорвались в поле. На месте взрывов бомб имелись жертвы, пострадали 4 колхозницы, направлявшиеся в Ильинское на рынок. Одна колхозница – убита, три – ранено». В Ильинском краеведческом музее хранятся осколки этой бомбы, которые напоминают, что и наша малая родина в 1941 году почувствовала дыхание той страшной войны.
Ещё один интересный документ произведения – «Памятка для предупреждения возникновения пожара от зажигательных бомб», разработана инспекцией местной противовоздушной обороны управления НКВД по Ивановской области, в которой излагается, какой пожарный инвентарь должен иметься в жилых домах и как ликвидировать последствия ударов противника с воздуха.
Интересно и то, что альманах содержит много фотографий, копий военных документов и наградных листов.
Согласитесь, что книга «Война ушла за поворот» – это великий труд. От имени всех жителей нашей малой родины благодарим Любовь Александровну и всех тех, кто помогал её созданию.
У времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает из памяти не столь значительные в нашей жизни события, освобождая место другим. Но есть среди них такие, над которыми время не властно. Великая Отечественная война. Прошло уже более 80 лет с начала той страшной войны, но мы по-прежнему помним и никогда не забудем, через что пришлось пройти нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам. Мы не имеем права забывать о погибших. Вечная память павшим на полях сражений, честь и слава героям этой войны!»
Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *