Открыт Год педагога и наставника в Ильинском районе

В пятницу, 3 марта, в Ильинской средней школе состоялось педагогическое совещание, посвящённое открытию Года педагога и наставника в Ильинском муниципальном районе. В торжественном мероприятии приняли участие председатель областной Думы М.А. Дмитриева, педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений района, наставники, представители районной власти, отдела образования, партии «Единая Россия», общественных организаций.

«Сегодня в этом зале собрались педагоги. Люди, отдающие частицу своего сердца, свои знания детям. Вы учите их любить и уважать свой народ, свою Родину. Мы приветствуем вас и благодарим за ваш самоотверженный труд на благо нашего района, области, России», – такими словами открыли педагогическое совещание ведущие – педагоги Ильинской средней школы Татьяна Малахова и Анна Шурупова. А песня об учителе в исполнении ученицы школы – Анны Лошкаревой для всех стала музыкальным подарком.

Как отметили ведущие, основная цель развития сферы образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики  региона и муниципалитета, современным потребностям общества и каждого гражданина нашего района. О том, как активно развивается система образования в Ильинском муниципальном районе, в подтверждение слов ведущих были показаны слайды видеозаписи.

А вот старт Году педагога и наставника в Ильинском районе дала заслуженный учитель Российской Федерации, учитель химии и биологии Аньковской средней школы с педагогическим стажем более 40 лет Е.А. Мельникова, которая рассказала о своём становлении как учителя, о своих наставниках. В знак открытия Года педагога и наставника Елена Анатольевна подала школьный звонок, передав его начальнику отдела образования администрации района Л.М. Соборновой.

Слова приветствия собравшимся коллегам по случаю открытия Года педагога и наставника сказали педагоги Ильинской средней школы – победитель муниципального конкурса «Педагог года – 2020», участница заочного тура областного конкурса «Педагог года – 2021», учитель музыки И.В. Колышкина (она трогательно исполнила патриотическую песню «Это всё моё родное») и победитель регионального конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями России, учитель русского языка и литературы С.Б. Старостина.

Как далее отметили ведущие, в школу приходят разные педагоги, а остаются чаще те, у кого есть призвание и особый дар учить и любить детей. Профессия педагога нелегка, но ежедневно дети и внуки, наблюдающие за победами и поражениями старших учителей, целенаправленно идут по этому ответственному пути, несмотря на трудности и препятствия. В Ильинском муниципальном районе есть педагогические династии, состоящие из трёх и двух поколений педагогов, а также семейные династии. Как оказалось, таких династий в районе немало.

Наставник – человек, который помогает другому решить проблему или научиться новому, который не пытается навязать своё мнение, а просто задаёт правильные вопросы. Именно так действуют наставники. Практически, у каждого педагога есть тот, кто в нужный момент направил и помог в освоении профессии. О своих наставниках по видеозаписи рассказали ильинские педагоги. С экрана они говорили своим старшим товарищам спасибо за все советы и добрые слова. Некоторые из названных наставников были в зале – Л.А. Будинина, В.М. Туманова, Л.В. Крайнова, Ю.В. Лебедева.

Особую торжественность придало выступление руководителя областной законодательной власти – М.А. Дмитриевой, которая не понаслышке знает, что такое педагогическая деятельность. Её педагогический стаж – 37 лет. Марина Авенировна выразила благодарность за участие в данном мероприятии, отметив, что кто-то очень мудрый придумал назвать текущий год именно Годом педагога и наставника (в 2010 году был Год учителя). «Профессия педагога имеет широкое понятие. Это не только тот человек, который учит, но и тот, кто становится наставником. Это и учитель в школе, и дошкольный работник, и специалист дополнительного образования. Быть наставником – это высокая миссия, проникнутая очень глубоким духовным и нравственным содержанием», – сказала спикер. И также вспомнила о своих наставниках. Её учительство (русского языка и литературы) началось в 1981 году в одной из ивановских вечерних школ…

После приветственного слова М.А. Дмитриева вручила наградные листы за заслуги в трудовой деятельности. Грамоту Ивановской областной Думы – Л.А. Демидовой, главному бухгалтеру отдела образования администрации Ильинского МР; благодарственные письма за многолетний добросовестный труд в системе образования Ивановской области, достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения – Г.В. Лебедевой, ветерану педагогического труда, Почётному гражданину Ильинского МР; Е.А. Мельниковой, заслуженному учителю РФ, учителю  химии и биологии  Аньковской средней школы; Е.Н. Морозовой, директору Гарской основной школы, председателю Совета руководителей образовательных учреждений района.

С Годом педагога и наставника участников педсовещания также поздравили и отметили его значимость в образовательной деятельности глава района С.И. Васютинский; заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела образования Л.М. Соборнова; председатель Совета Ильинского МР О.В. Багуцкий; председатель районного Совета ветеранов, руководитель районной Общественной приёмной партии «Единая Россия» Т.А. Грузова. А музыкальную ноту торжественному мероприятию придала Наталья Большакова, исполнившая песню «Высокое звание учитель».

Продолжая торжественное собрание, ведущие сообщили, что ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского, открытие скульптурной архитектурной композиции, посвящённой выдающемуся педагогу. При создании плана Года педагога и наставника соответствующие мероприятия пройдут и в Ильинском районе. Ведущие выразили уверенность в том, что мероприятия Года педагога и наставника станут ещё одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии. Решение посвятить этот год учителю и наставнику ещё раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе педагогической профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям, формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребёнке зерна таланта.

 «Наша задача – дать ребятам качественные фундаментальные знания, которые помогут противостоять потоку враждебной пропаганды, а также увидеть и принять истинные человеческие ценности. Сегодня это приоритетная и стратегическая задача, которая играет ключевую роль в нынешней ситуации. Уважаемые коллеги!  Старт 2023 году – Году педагога и наставника в Ильинском районе дан. Дальнейших творческих успехов! Здоровья и мира всем!» – такими словами ведущие завершили открытие Года педагога и наставника в Ильинском районе.

P.S. После педагогического совещания М.В. Дмитриева посетила Ильинскую центральную районную больницу, обсудила проблемы учреждения с главным врачом А.М. Никогосяном, который также рассказал о планируемых ремонтных работах в ЦРБ. Спикер прошла по стационарному и терапевтическому отделениям, познакомилась с условиями предоставления медицинской помощи, пообщалась с пациентами. Заместителю главного врача Ильинской ЦРБ И.В. Сметаниной законодатель вручила благодарственное письмо председателя Ивановской областной Думы.

Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации Ильинского муниципального района, фото автора и прессы-службы областной Думы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *