Безопасность – в соответствии с приказом Минсельхоза

В четверг, 2 марта, под председательством О.В. Багуцкого прошло очередное заседание Совета Ильинского городского поселения. В нём принял участие заместитель главы администрации района, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства С.М. Ефремов. Депутаты рассмотрели два вопроса.

При рассмотрении первого вопроса повестки дня в соответствии с федеральными законами – № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О государственной регистрации Уставов муниципальных образований» – депутаты внесли в Устав городского поселения изменения и дополнения. В частности, Устав дополнен пунктами о создании, об упразднении лесничеств, создаваемых в их составе участковых лесничеств, расположенных на землях населённых пунктов поселения; установлении и изменении их границ, а также осуществлении разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств; осуществлении мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населённых пунктов поселения.

Кроме этого внесены изменения в статью о сходах граждан. В частности, в ней говорится: «Сход граждан может созываться Советом Ильинского городского поселения по инициативе группы жителей соответствующей части территории населённого пункта численностью не менее 10 человек. Сход граждан правомочен при участии в нём более половины обладающих избирательным правом жителей населённого пункта. В случае если отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населённого пункта, сход граждан проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан».

Некоторые коррективы внесены в статью, касающуюся полномочий главы Ильинского городского поселения.  В ней говорится о том, что глава не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сенатором РФ, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, занимать иные государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами. Глава Ильинского городского поселения не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

Решение с внесёнными изменениями и дополнениями будет направлено на государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством и обнародовано в соответствии с Уставом Ильинского городского поселения.

По второму вопросу повестки дня депутаты, рассмотрев протест прокурора района, с целью приведения в соответствие с нормами действующего законодательства РФ внесли изменения в решение Совета Ильинского городского поселения от 15 сентября 2022 года «Об утверждении Правил по благоустройству территории Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района». Изменения касаются удаления борщевика Сосновского. А именно, «мероприятия по удалению борщевика Сосновского должны проводиться до его бутонизации и начала цветения путём скашивания, уборки сухих растений, выкапывания корневой системы; обработки почвы, посева многолетних трав; опрыскивания очагов произрастания химическими веществами, применяемыми для удаления сорной растительности. Безопасность применения химических веществ регламентирована положениями Федерального закона от 19.07.1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 января 2022 г. № 23 «Об установлении требований к форме и порядку утверждения рекомендаций о транспортировке, применении, хранении пестицидов и агрохимикатов, об их обезвреживании, утилизации, уничтожении, захоронении, а также к тарной этикетке».

Е. ВЛАСИЧЕВА,

Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *