Район готов к пропуску весеннего половодья

В минувший понедельник, 13 марта, под председательством главы района С.И. Васютинского прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ильинского муниципального района (ЧС и ОПБ).

Членами комиссии и ответственными службами района был рассмотрен актуальный и важный вопрос – «О готовности к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья в Ильинском муниципальном районе в 2023 году». В заседании приняла участие областная межведомственная рабочая группа по оценке готовности органов управления, сил и средств Ильинского территориального звена Ивановской областной подсистемы РСЧС под руководством начальника управления ГО и защиты населения Главного управления МЧС России по Ивановской области М.И. Волкова. В проверочных мероприятиях приняли участие девять членов рабочей группы – представители Главного управления МЧС России по Иванов-ской области; комитета Ивановской области по делам ГО и защиты населения; управления ремонта и содержания автомобильных дорог департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области; ГКУЗ ИО «Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области»; Верхне-Волжского БВУ; ГТС филиала «Верхне-Волжскводхоз».
В рамках рассматриваемого вопроса повестки дня об исполнении решения предыдущего заседания КЧС – «О подготовке органов управления, сил и средств Ильинского территориального звена Ивановской ОП РСЧС к пропуску весеннего половодья 2023 года на территории района» – и постановления администрации района – «О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2023 года» – каждая оперативная служба доложила о своей готовности.
После заслушивания и обсуждения отчётных информаций рабочая группа с проверкой посетила ЕДДС. По итогам проверки организации деятельности ЕДДС Ильинского муниципального района были установлены недостатки (в частности, имеется несоответствие с ГОСТом численности дежурного персонала ЕДДС) и вынесены рекомендации по их устранению.
После этого на рыночной площади посёлка прошёл смотр готовности сил и средств, необходимых для защиты населённых пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также для выполнения противопаводковых мероприятий на территории Ильинского муниципального района. К назначенному времени – к 11 часам – на площадь прибыли специализированные транспортные средства с личным составом районных оперативных служб, обеспечивающих без-опасность жизнедеятельности населения. В смотре приняли участие представители пункта полиции, пожарной части, коммунальной, газовой и дорожно-ремонтной служб, бригады скорой медицинской помощи, оперативной группы администрации Ильинского МР.
Готовность районных оперативных служб к ликвидации ЧС проконтролировали, в частности, заместитель начальника управления, начальник отдела ИТМ, РХБМЗ и ПЖОН Главного управления МЧС России по Ивановской области П.В. Мочалин и инженер отдела гражданской защиты населения комитета Ивановской области по делам ГО и защиты населения Н.А. Барашова. Они проинспектировали каждую группу участников смотра, проверили наличие соответствующих личных документов и состояние оборудования спецмашин, задали вопросы работникам служб на знание профессиональной деятельности в случае ЧС.
В этот день также были проинспектированы аварийные мосты, находящиеся на территории Ильинского района. По итогам осмотра мостов через р. Ухтома возле деревень Никитинка и Константиново были выявлены недостатки. В частности, мосты находятся в неудовлетворительном состоянии; требуют капитального ремонта; разрушены ледорезы перед мостами; несмотря на наличие запрещающих знаков, осуществляется движение по мосту у д. Константиново. В связи с этим администрации района рекомендовано провести соответствующие мероприятия по устранению выявленных недостатков. Кроме этого рабочая группа провела осмотр пункта временного размещения (ПВР) граждан, расположенного в с. Анькове, для принятия пострадавшего населения в паводковый период 2023 года. Данный пункт готов к приёму пострадавших граждан. В целом, по решению комиссии, администрация Ильинского муниципального района готова к пропуску весеннего половодья в 2023 году.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора и Е. Лимаренко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *