Не подавайтесь на провокации!

Прокуратура района разъясняет: «Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации недобросовестных торговцев – коммивояжеров!»

В последнее время в ПП № 19 МО МВД России «Тейковский» поступило несколько заявлений от жителей района о том, что по частным домовладениям ходят молодые люди, которые под предлогом проверки пожарной безопасности предлагают приобрести у них автоматические огнетушители. Не подавайтесь на провокации!
В действующем законодательстве о пожарной безопасности и противопожарном режиме нет требований об обязательном оборудовании част-ного дома или квартиры огнетушителями.
Коммивояжеры просят за продаваемые ими огнетушители в несколько раз больше, чем они стоят в магазине. При этом действия по продаже товара, пусть и во много раз выше его рыночной цены, зачастую не являются правонарушением, а представляют собой гражданскую сделку купли-продажи.
Ввиду того, что никаких документов (чеков, договоров) торговцы не оставляют, предъявить требование о возврате товара по Закону РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и уплаченных за него денег попросту некому.
А. КОПЕЙКИН, прокурор Ильинского района, советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *