Быть работником культуры – это её призвание!

25 марта свой профессиональный праздник отмечают деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, а также хранители и популяризаторы культурного наследия. Работники культуры – понятие обширное. В эту категорию входят артисты, актеры, певцы, музыканты, танцоры, кинематографисты, художники, поэты, библиотекари…

Список можно продолжить, но главное заключается в том, что все эти люди своим трудом сохраняют и приумножают духовное наследие страны, несут культуру в широкие массы. Мы даже не осознаем того, что без культуры и людей, которые являются не только работниками этой отрасли, но и её создателями и хранителями, наша жизнь превратилась бы в скучное времяпрепровождение, лишённое всякого смысла. Культура, наверное, самое действенное средство для воспитания и образования в людях красоты и эстетики, благодаря которым человек чувственно понимает реальность – через музыку, технологии (например, фотографии), природу или еду. Все эти вещи влияют на человека и вносят в его жизнь красочное разнообразие бытия. Однозначно, без работников культуры наша жизнь была бы скучной, однообразной и пустой. Они возвышают нас над обыденностью, бередят самые тонкие струны души, подпитывают положительной энергией, увлекают в мир творчества и саморазвития.
В Ильинском районе работает немало специалистов, которые, не считаясь своим личным временем, дарят жителям плоды своего творческого труда – поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, проводят культурные и творческие мероприятия и т. д. Когда у других людей праздник, у работников культуры рабочий день. И даже когда у них праздник – тоже рабочий день. И, порой, просто поражаешься неиссякаемой их энергией и преданностью профессии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь.
Татьяна Вячеславовна Антипина, работник Ильинского центра культуры и досуга, – одна из немногих, которая однажды выбрав профессию, осталась верна ей до сих пор. Специалист высокой квалификации, неординарная личность, энергичная, постоянно фонтанирующая идеями и широко известная в районе, она является примером в творческом подходе к трудовой деятельности. Одно только то, что когда-то создав вокальный ансамбль «Вечора», она заслуживает уважения. Коллектив под её руководством приобрёл свою любовь у зрителей и популярность не только в районе, но за его пределами, многие годы удерживает своё лидерство во всех принимаемых участие конкурсных мероприятиях…
Татьяна Антипина (в девичестве Лебедева) успешно училась в Ильинской средней школе. И даже могла быть учителем любимого своего школьного предмета – географии. Но любовь к музыке пересилила. И, наверное, по-другому просто не могло быть. Поскольку с самого раннего возраста она была свидетелем игры отца на баяне и самостоятельно в 6 лет научилась владеть музыкальным инструментом. Поэтому учёба в музыкальной школе по классу баян также была предсказуемой.
Выбор профессии сложился сразу. После окончания школы Татьяна успешно поступила в Ивановское музыкальное училище, которое славится своей квалификацией и выпуском талантливых студентов. Четыре года учёбы на факультете духовых инструментов пролетели плодотворно, предоставив возможность для дальнейшего поступления в учреждение высшего образования Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки (её там ждали). Но семейные обстоятельства не позволили Татьяне получить высшее образование – для учёбы в консерватории требовалось иметь гобой (язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент сопранового регистра, представляющий собой трубку конической формы с системой клапанов и двойной тростью). На приобретение гобоя, который используется в качестве сольного инструмента, в камерной музыке и симфоническом оркестре, в семье денег не было… Поэтому, не получив возможности для дальнейшего обучения, Татьяна по распределению училища устроилась на работу в Шуйскую школу искусств, уступив подруге вакантное место в г. Иваново. В Шуе молодому специалисту обещали выделить квартиру, но вместо этого практикантке предоставили комнату в общежитии ткацкой фабрики, где не было условий для проживания музыкантши. Какое-то время Татьяна ездила в г. Иваново, чтобы ночевать у подруги, а утром ехать обратно в г. Шуя. Это требовало дополнительных финансовых вложений, что вынудило её принять решение об увольнении. Найдя себе замену, она вернулась домой. Как показало время, этим выбором она обогатила культурную жизнь родного района. Ведь после окончания училища она получила диплом специалиста широкого музыкального профиля, в частности, руководителя музыкального коллектива, преподавателя музыкальной школы, дирижёра духового оркестра, артиста оркестрового коллектива…
Профессиональная деятельность по возвращению домой у Татьяны Вячеславовны началась в Ильинском детском саду, где она до рождения дочки работала музыкальным руководителем. А уже с 1984 года и до сих пор Т.В. Антипина является работником Ильинского центра культуры и досуга. За все эти годы, чем только она не занималась и не занимается, имея широкие способности. Работала художественным руководителем, методистом и, конечно, никогда не расстаётся с баяном, аккомпанируя участникам художественной самодеятельности. Надо сказать, что ей подвластны не только баян, но и гармонь, фортепьяно, если потребуется – аккордеон, балалайка, для себя может сыграть и на гитаре. Работа в культуре предполагает широкий спектр участия в мероприятиях. Помимо сольных выступлений, Татьяна в составе агитбригад, передвижных центров досуга выступала на сценах домов культуры района и сельхозпредприятий (в «Красных уголках»). Параллельно этому Т.В. Антипиной был создан ансамбль «Вечора» и хор ветеранов. А вот воспитание молодых артистов, объединяя их в ансамбли, трио, и обучая вокалистов, пришло чуть позже. Сейчас даже трудно всех перечислить, кому Татьяна Вячеславовна дала свои профессиональные сольные уроки! Но всех дольше под «попечительством» опытного работника культуры – с 2006 года – находится Юлия Богачева, много выступающая на сценах разного уровня и принимающая активное участие в концертных и конкурсных программах. И, как говорится, все победы вокалистки – это, несомненно, победы наставника! В числе молодых солистов, которые также занимаются у Т.В. Антипиной, – перспективный Иван Голицын, ныне студент одного из ивановских вузов. Получают сольные уроки и известные всем участники художественной самодеятельности – Надежда Степанова, Елена Шорикова, Ирина Кузнецова, юная Полина Мазурина. В марте этого года на сценах домов культуры района успешно дебютировал вновь созданный хор ветеранов под названием «Прялица». Кроме этого уже не раз выступило вокальное трио «Вечора» в составе Елены Шориковой, Ирины Кузнецовой и руководителя группы Татьяны Антипиной (название трио ещё не придумали). И каждый раз к репертуару выступлений и выбору солистов Т.В. Антипина подходит тщательно и обдуманно. В этом году, к всеобщей радости, в результате пополнения обновился состав «Вечоры».
Стоит добавить, что профессиональная деятельность Татьяны Вячеславовны не ограничивается стенами Ильинского ЦКиД. Помимо этого она «умудряется» работать по совместительству в других учреждениях района. В настоящее время (уже 16 лет) ведёт музыкальные занятия в Гарском детском саду. А до этого работала в Исаевском детском саду (8 лет), Ильинской музыкальной школе, Ильинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (с 2000 года – 13 лет), Ильинском детском доме творчества, около года – в Аньковском доме культуры…
Работа в сфере культуры требует большой отдачи не только сил, но и личного времени. Как говорит Татьяна Вячеславовна, бывает, выберешь песню, а она по каким-то причинам не нравится. Поэтому сон сразу не придёт, пока в голове всё не прокрутишь и не найдёшь верный вариант. Во время ковида, внёсшего в работу работников культуры свои коррективы, коллективы работали в онлайн-формате. Несмотря на это, данный период дал возможность артистам принимать участие не только в областных, межрегиональных, но и даже в международных конкурсах, и мало того, одерживать победу, в частности, в международном конкурсе, проходящем в Италии.
Ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений – это не каждому под силу. Быть работником культуры, значит, стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих! «Именно такой принцип лежит в основе моей работы – с полной самоотдачей служить культуре. Это то, ради чего следует жить», – говорит Т.В. Антипина. Наградных листов за все достижения у Т.В. Антипиной – не счесть! Но, пожалуй, почётная грамота губернатора Ивановской области, полученная в 2016 году, является одной из самых важных наград по оценке труда – за многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры Ивановской области – с присвоением звания «Ветеран труда».
Стоит добавить, что, несмотря на профессиональную загруженность, героиня моей статьи любит заниматься домашним хозяйством – она (конечно, не без поддержки мужа) выращивает поросят, обеспечивая мясом свою семью, в том числе, и семью дочери. А ещё она очень любит огородные работы, выращивая все необходимые овощи и готовя из них на зиму заготовки. В этом она находит счастье! Но при упоминании слова «грибы» – Татьяна об этом равнодушно слышать не может. Это для неё ещё одно счастье в жизни – оказаться в грибном лесу! То, что она – заядлый грибник, будет недостаточно сказать о её зависимости «тихой охотой». Грибы она находит там, где, казалось, их и не долж-но быть! Она не уйдет с грибного места, пока не убедится, что все они находятся в её лукошке. Ягоды собирать она не любит, в этом деле с удовольствием выручает муж…
Подведением итога моему рассказу о работнике культуры Т.В. Антипиной является комментарий директора СКО Ильинского городского поселения Е.В. Сачихиной: «Сегодня трудно представить культуру района без участия Татьяны Вячеславовны! Поскольку она – человек творческий и высокопрофессиональный в своём направлении. В области её хорошо знают и отзываются о ней, как о профессионале своего дела. Взять хотя бы её детище – ансамбль «Вечора», который где бы ни выступал, всегда возвращается с призовыми местами. Из непрофессионалов она делает хороших певцов и требовательна не только к исполнению артистом песни, но и соответствующему его костюму. Самое главное в Татьяне Вячеславовне то, что она всегда переживает за конечный результат. Для неё главное – не количество музыкальных произведений, а качество выбранных номеров, которые бы запали в души зрителей и запомнились. И, надо сказать, они (песни) всегда на всех подмостках сцены запоминаются и приносят радость слушателям».
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *