Талантливо работают и творчески живут

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Но каждый человек идёт к ней – к профессии – своей дорогой.

25 марта всё «культурное» сообщество отмечает профессиональный праздник – День работника культуры. И сегодня мы расскажем о замечательных тружениках сельской глубинки – работниках культуры Щенниковского ДК.
Вначале я хотела познакомить читателей с работой директора СКО Щенниковского сельского поселения И.В. Гуровой. Но встретила с её стороны твёрдое «нет»: «А что про меня одну рассказывать? Только про всех!» И с этим было сложно не согласиться. Как известно, успех общего дела зависит от того, как ответственно каждый сотрудник выполняет свою работу на занимаемой им должности. Важно знать и выполнять свои обязанности и работать с большой ответственностью, а в случае работников культуры – ещё и с большой выдумкой, энтузиазмом и полной отдачей.
И всё-таки позволю себе кратко познакомить читателей с человеком, который отвечает за «культурную жизнь» всего Щенниковского сельского поселения. На должность директора СКО И.В. Гурова с должности художественного руководителя перешла в 2012 году. Ирина Валентиновна являлась активной участницей художественной самодеятельности этого учреждения культуры и главной помощницей работников культуры на протяжении многих лет.
Структура СКО «Щенников-ского сельского поселения» небольшая. В неё входят четыре учреждения: Щенниковский ЦСДК, Щенниковская ЦСБ, Хлебницкий СК и Хлебницкая СБ. И в каждом учреждении работают ответственные, любящие своё дело люди: О.В. Отавина – художественный руководитель Щенниковского ДК, С.Ю. Виноградова – библиотекарь центральной библиотеки, Т.В. Осьмакова – библиотекарь и завклубом в Хлебницах. Чистоту и порядок наводит Н. Дудочникова. За температурным режимом наблюдают Е.В. Пичугин и В.Ю. Кондаков.
Наша беседа с Ириной Валентиновной – о работе Щенниковского дома культуры. И первым был вопрос о том, какие кружки и объединения работают в данном учреждении.

  • В Щенниковском доме культуры работают 14 кружков и 4 клубных формирования, в которых занимаются 177 человек в возрасте от 5 до 82 лет. Из них 8 кружков самодеятельного художественного творчества: хорового и сольного пения, 2 тан-цевальных коллектива: «Грация» (младшая и средняя группы) и «Версаль» (взрослые). Работают два фитнес-кружка – для детей и взрослых, кружок рисования «Волшебная кисточка». Работу всех кружков ведёт художественный руководитель О.В. Отавина. Во многих вопросах ей помогает дочь Евгения, активная участница художественной самодеятельности. При Щенниковской библиотеке созданы и работают два любительских объединения – «Берегиня» и «Любознайки».
  • Ирина Валентиновна, работа учреждений культуры многогранна и подразумевает общение и сотрудничество со многими людьми и организациями. Так ли это?
  • Конечно, так. В нашей сфере необходимо взаимодействие. Нельзя держать самих себя в рамках дома культуры. Тесно сотрудничаем со Щенниковской начальной школой. В рамках программы «Дети сельской глубинки» плодотворно работаем с клубом «Надежда» Ильинского СРЦН (специалисты И.М. Карпова и Е.В. Коровкина), с администрацией поселения. Работа ведётся в тесном контакте с библиотекарем Щенниковской ЦСБ. Всех нас объединяет любовь к своему делу, к родной деревне и её людям, желание сделать жизнь односельчан разнообразнее и веселее.
  • Расскажите, пожалуйста, о работе кружков и достижениях участников.
  • Наши «кружковцы» являются постоянными участниками районных и областных конкурсов. В режиме онлайн мы принимаем участие в международных, в общероссийских фестивалях и конкурсах. Так в ноябре 2022 года Евгения Отавина с песней «Белые панамки» учас-твовала во Всероссийском фестивале искусств «Созерцание» (лауреат 2 степени), в декабре с песней «Поговори со мною, мама» принимала участие в Международных фестивалях-конкурсах искусств «Золотая лира» (лауреат 2 степени) и «Ярче звёзд» (лауреат 1 степени). Уже в этом году Евгения с песней «Мама» участвовала в Международном благотворительном конкурсе-фестивале «Ангелы надежды» и стала лауреатом 2 степени. Трио «Юность» с песней И. Матвиенко «Русь державная» в начале 2022 года стала лауреатом 3 степени. Художественный руководитель Щенниковского ЦСДК О.В. Отавина за подготовку артистов отмечена благодарственным письмом от вышеназванных организаторов конкурсов.
    В ушедшем году участники художественной самодеятельности в рамках акции «Давайте сёлами дружить» выезжали на День села в Исаевское и Нажерово, с концертными программами в села Гари и Игрищи. В Игрищах мы также участвовали в сборной программе, посвящённой 50-летию дома культуры. И это далеко не полный список всех проводимых мероприятий и конкурсов, он значительно шире.
  • Успех работы учреждений культуры зависит, в основном, от сотрудников. Но, думаю, что не ошибусь, если скажу, что далеко не последнюю роль играют и верные помощники – участники художественной самодеятельности.
  • Да, это так. Участники художественной самодеятельности и любительских объединений у нас не просто молодцы, они – лучшие. Очень интересно заниматься с детьми. Детишки у нас заводные, как говорится, легки на подъём. Участники любительских объединений находят самовыражение в игровых и тематических программах, конкурсах, вечерах отдыха, многие из них проходят на свежем воздухе. Всю работу мы проводим сообща, распределяя между собой обязанности. И здесь первыми помощниками у нас являются взрослые, которым от чистого сердца хочется сказать: «Спасибо!» А особую благодарность хочется выразить нашим талантливым и безотказным участницам – Н.В. Можаевой и Е. Отавиной, которые на протяжении многих лет не только радуют своим выступлением, но и помогают в организации и проведении всех мероприятий. Нина Вячеславовна также является председателем первичной ветеранской организации, участ-ники которой, кроме прочих мероприятий очень любят поездки в театр. А что касается Жени, то про неё можно сказать, что она на сцене чуть ли не «с пелёнок». Талантливая сама, щедро делится талантом и с другими участниками художественной самодеятельности, она – наша палочка-выручалочка!
  • В наше время крайне актуальна тема здоровья. С каждым годом ЗОЖ набирает всё большую популярность среди людей. Какая работа в этом направлении ведётся в ваших учреждениях культуры?
  • Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. В наших учреждениях культуры ведётся большая спортивная работа. Для занятий спортом есть теннисные столы, скакалки, гантели, мячи, палки для скандинавской ходьбы, шахматы и домино, нейроскакалки. В администрации поселения имеются хоккейные клюшки и лыжи, которые бесплатно можно взять для личного пользования, а дом культуры использует их при проведении «Лыжни России» и других конкурсов и подвижных игр. Подрост-ковая команда «Дружба» в рамках летней спартакиады занимает почётные 1 и 2 места. В апреле 2022 года принимали участие в районных соревнованиях по скандинавской ходьбе («50+»). Две сборные команды от поселения принимали участие в первомайской легкоатлетической эстафете и заняли 1 и 3 места. В декабре прошлого года команда «55+» принимала участие в районной спартакиаде «Активное долголетие». Принимали участие в соревнованиях по шахматам, дартсе, настольному теннису и ГТО. В феврале 2023 года участвовали в районном фестивале ГТО (2 место). Ежегодно для большего охвата населения в своём поселении проводим «Лыжню России» и «Кросс нации».
    В конце 2022 года главой Щенниковского сельского поселения А.П. Поназеевой была подана заявка в департамент культуры и туризма Ивановской области, благодаря чему в рамках государственной программы Ивановской области «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» была выделена субсидия на развитие и укрепление материально-технической базы Щенниковского ЦСДК. Планируем обновить музыкальное и световое оборудование, приобрести мебель и сценические костюмы.
  • Ирина Валентиновна, информация о многих проводимых мероприятиях в ваших учреждениях культуры печатается в газете «Звезда». Где ещё можно ознакомиться с уже проведёнными и с афишей будущих мероприятий?
  • О своей деятельности мы делимся на страничке СКО на сайте администрации Щенниковского сельского поселения, а также в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
  • Скоро наступит ваш профессиональный праздник. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?
  • В преддверии профессионального праздника хочу пожелать коллегам, в том числе и находящимся на заслуженном отдыхе, идти в ногу со временем, творческих успехов во всех начинаниях, вдохновения, счастья и, конечно, мирного неба.
    Присоединяясь к поздравлениям И.В. Гуровой, в свою очередь поздравляю работников культуры района и своих бывших коллег с наступающим праздником. Доброго вам здоровья, больших достижений, морального удовлетворения от получаемых результатов, большого личного счастья.
    И. БАРИНОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *