Искусственный интеллект для потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Тема 2024 года – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Тематика Всемирного дня прав потребителей в этом году направлена на обеспечение защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием сайтов, управляемых искусственным интеллектом. В наше время искусственный интеллект становится все более распространенным и влиятельным. Он оказывает воздействие на все сферы жизни, включая сферу защиты прав потребителей.
В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, – от профессиональной деятельности до развлечений, оказывая огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга, торговли, медицины и промышленности. Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в настоящее время его правовой статус законодательно не определен, и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
Программы пока могут не отличать правду от вымысла и выдают случайные факты за реальность, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы. При этом нейросети уже используются в ключевых областях экономики: в банкинге, ретейле, медицине и промышленности.
Искусственным интеллектом сейчас принято называть все, что способно решать не рутинные задачи на уровне, близком к человеческому, а иногда лучше и быстрее. Например, камеры над дорогой вычисляют скорость движения автомобиля, распознают его знак и высылают штраф, а системы безопасности в метро и аэропортах находят людей в толпе.
Отношение граждан к искусственному интеллекту разное. Искусственный интеллект – это глобальное изменения нашей жизни. К примеру, искусственный интеллект встроен во многие вещи, которыми мы пользуемся в быту. Потребитель, взаимодействуя с электронным помощникам – чат-ботам – искусственным интеллектом, имитирующий человеческое общение, может получать ту или иную информацию, а также делать соответствующие выводы.
Однако развитие искусственного интеллекта наряду с положительными сторонами вызывает некоторые опасения, связанные с мошенническими действиями, нарушением конфиденциальности, получением недостоверной информации и другими. Это может привести к серьезным негативным последствиям для безопасности потребителей и цифровой справедливости.
Искусственный интеллект представляет собой комплекс алгоритмов математики, психологии, кибернетики и специальных наук, с помощью которых создаются программы для машинного обучения компьютеров самостоятельному решению задач. Искусственный интеллект, как человек, взаимодействует с внешним миром и обучается на основе реальных примеров из окружающего мира. Сегодня алгоритмы искусственного интеллекта активно используются в медицинской диагностике различных заболеваний, что позволяет врачу поставить более точный диагноз, а также совместно с роботами выполнить сложные хирургические операции.
В энергетике и промышленности искусственный интеллект используется для снижения уровня потребляемой энергии и создания новых материалов с уникальными характеристиками. Банки используют искусственный интеллект для одобрения кредитов и оценки кредитоспособности заемщика, а розничные компании применяют его для более точечных рекламных компаний и предложений для своих клиентов.
В юриспруденции искусственный интеллект создает алгоритмы быстрого поиска нужных судебных решений. Применение алгоритмов машинного обучения имеет огромные перспективы во всех сферах и отраслях экономики. Каждый год появляются новые стартапы, занимающиеся разработкой или внедрением искусственного интеллекта в те или иные области.
Мы все хотим использовать технологии, и если будем делать это ответственно, генеративный искусственный интеллект предоставит нам широкие преимущества и поставит потребителей на первое место.
О. ИВАНОВА, начальник территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *