За вовлечение ребёнка в процесс потребления табака назначен штраф

В четверг, 14 марта, под председательством Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела образования, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ильинского муниципального района.

Члены комиссии обсудили 20 вопросов. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершённым несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения.
По шести вопросам повестки дня были рассмотрены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей), в отношении четырёх матерей и двух отцов, проживающих на территории Ильинского района. В первом случае за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матери несовершеннолетнего К., позволяющего неподобающе вести себя в общественном месте (нецензурно выражается в адрес учителя), был назначен штраф в сумме 500 рублей. Кроме этого многодетной матери П., жительнице п. Ильинское-Хованское, рекомендовано усилить контроль над успеваемостью сына (несовершеннолетний не успевает по 8 предметам). Во втором случае за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (употребление спиртных напитков) жительнице Ильинского района – матери двух 13-летних сыновей придётся заплатить штраф в сумме 500 рублей. Обе семьи состоят на профилактическом учёте.
В третьем случае семье многодетной матери из п. Ильинское-Хованское также назначен штраф в сумме 500 рублей за ненадлежащее воспитание 12-летнего сына С., позволившего в отношении другого несовершеннолетнего совершить действо, повлёкшее нанесение последнему телесных повреждений. Семья Г. поставлена на ВИПР (ведомственную индивидуальную профилактическую работу). В четвёртом случае – жительница Ильинского района получила предупреждение за необеспечение условий проживания в жилом помещении двух дочерей.
Отцы семейств, проживающие на территории района, за ненадлежащее воспитание детей получили предупреждение. Один из них допустил конфликтную ситуацию между дочерью и мачехой (его семья поставлена на ВИПР), другой – проживание несовершеннолетнего сына без регистрации по месту жительства.
По девятому вопросу члены комиссии рассмотрели определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по отношению несовершеннолетнего К. – учащегося Ильинской средней школы – по причине недостижения им возраста 16 лет, с которого наступает административная ответственность. Он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам). Подростку К. объявлен выговор с рекомендацией принести публичные извинения учителю, получившему от него в свой адрес оскорбления.
При рассмотрении десятого вопроса повестки дня жительнице посёлка М. в соответствии с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.23 КоАП, придётся заплатить штраф в сумме 5000 рублей – за вовлечение 14-летнего сына И. в процесс потребления табака (никотиносодержащей продукции).
По трём вопросам члены комиссии приняли решение о продолжении МИПР (межведомственной индивидуальной профилактической работы) в отношении двух семей, проживающих на территории района, и проведении мероприятий по оказанию помощи несовершеннолетнему П. из п. Ильинское-Хованское, находящемуся в социально-опасном положении (ранее совершил кражу денежных средств в сумме 10 тысяч рублей). Во всех трёх случаях сохраняется угроза неблагополучия в семьях, что требует внешнего контроля.
При рассмотрении следующих двух вопросов повестки дня члены КДН утвердили перспективные планы индивидуальной профилактической работы с семьями, в которых применяется попустительский стиль воспитания несовершеннолетних детей.
В отношении одной семьи из п. Ильинское-Хован-ское принято решение о прекращении проведения мероприятий по оказанию помощи. Мать в данной семье прошла лечение от алкогольной зависимости, что положительно сказалось на взаимоотношениях членов семьи и воспитании несовершеннолетней дочери.
В двух семьях, проживающих на территории района, возникла конфликтная ситуация между взрослыми (матерями и бабушками), связанная с воспитанием несовершеннолетних детей, что отрицательно сказывается на психическом здоровье малолетних членов семей. Рассмотрев материалы с жалобами, поступившими от старших членов семей, члены КДН приняли решение о постановке семей на ВИПР с проведением профилактических мероприятий по созданию благоприятной обстановки воспитания несовершеннолетних детей.
Последние четыре вопроса повестки дня носили информационный характер. Об итогах проведения инвентаризации жилья, закреплённого за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на территории Ильинского района доложила М.В. Павлинова, консультант по опеке и попечительству ТУСЗН по Ильинскому МР. Как отметила Марина Витальевна, в 2023 году в ходе инвентаризации жилых помещений, сохраняемых за 19 несовершеннолетними, обследовано 11 жилых помещений. Жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ильинском районе нет. Жильё, сохраняемое за детьми-сиротами, являющимися сособственниками, содержится в основном в удовлетворительном состоянии. Текущий ремонт (косметический) требуется в трёх жилых помещениях.
Двум жилым помещениям, в которых проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и являются членами семьи нанимателей жилых помещений, также требуется текущий ремонт. Кроме того, в этих семьях имеется задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги.
Общая сумма задолженности за жильё, где дети-сироты являются сособственниками, составляет 114390 рублей; членами семьи нанимателя – 131953 рубля. По итогам инвентаризации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на очередь на получение жилья не ставились. Санитарно-гигиеническое состояние помещений, сохраняемых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – удовлетворительное.
По следующим двум вопросам – «О принятых мерах по противодействию подростковой преступности на территории района» и «Об итогах проведения профилактической операции «В семье без насилия» – доложила А.М. Волкова, инспектор по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН пункта полиции № 19 МО МВД России «Тейковский».
О профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних на территории района рассказала Т.А. Малахова, педагог-психолог Ильинской средней школы. При подаче данной информации Татьяна Александровна акцентировала внимание на признаках и последствиях совершенного по отношению к несовершеннолетним полового преступления.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член КДН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *